Я сама сделала для кота удобную переносную когтеточку: очень простой способ

Когтеточка для котов очень нужна. Так как старая моего питомца уже потеряла свой внешний вид и функциональность, я решила не покупать новую игрушку, а сделать ее самостоятельно. На это был ряд причин. Первая заключалась в том, что в магазинах такие аксессуары для питомцев стоят слишком дорого. Во-вторых, покупные когтеточки непрактичны. В-третьих, я хотела сделать своими руками переносную. О том, как происходил рабочий процесс, вы узнаете прямо сейчас.

Почему кошкам важно точить свои когти?

Кошки должны точить свои когти по многим причинам. Первой причиной является удаление мертвого лишнего слоя когтей, что очень важно для здоровья питомца. Во-вторых, коты и кошки таким образом метят свою территорию. Это у них заложено самой природой. В-третьих, во время этого процесса их тела выгибаются. Это также очень важно для здорового развития питомца. Если запрещать ему это делать, то ваш пушистый друг может захворать.

Царапание - это нормальное инстинктивное поведение кошачьих, и вы не должны запрещать своему питомцу это делать либо ругать их за это. Однако это не очень хорошо, если ваш любимец решит использовать новый кожаный диван, чтобы поточить свои когти. Вместо этого поощряйте вашу кошку царапать приемлемые предметы, такие как сделанная своими руками переносная когтеточка. Это изделие очень легко сделать из подручных материалов. И не нужно даже обладать специальными навыками или конкретными знаниями ремесла для этого. Я вам расскажу, как легко реализовать план в жизнь. Но для начала вам необходимо вооружиться определенными материалами и инструментами.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы перейти к работе, необходимо для начала подготовиться. Итак, вам могут потребоваться следующие материалы и инструменты:

  • небольшой, но длинный отрезок дерева;
  • веревка из натурального волокна;
  • горячий клей;
  • клеевые стержни;
  • кожаный шнур;
  • остатки ковролина (опционально);
  • ножницы;
  • сверло и долото;
  • простой карандаш;
  • линейка;
  • кисти, отделочный материал, наждачная бумага (опционально).

Если большинство из этого вы найдете у себя дома, то вам крупно повезло, ведь проект обойдется вам в сущие копейки. Но если ничего из этого нет, то это не беда. Все материалы и инструменты продаются в хозяйственных, строительных и ремесленных магазинах. Они также обойдутся вам недорого.

Обработка древесины

Если вы нашли уже обработанный кусок дерева, то вы можете пропустить этот шаг. Если нет, то вам необходимо для начала распилить пиломатериал до подходящих размеров. Несмотря на то что будет видна только часть дерева, вы можете обработать его наждачной бумагой для гладкости, а сверху нанести воск или слой краски. После этого вы можете уже приступать к следующему этапу работы.

Делаем отверстия для ручки

Так как когтеточка у нас будет переносная и подвесная, нам необходимо сделать два отверстия, чтобы закрепить так называемую ручку. Ручку можно изготовить из шнура из натуральной кожи. Он очень прочный и долговечный. Отмеряем и отмечаем на одинаковом расстоянии две точки. Используем для этого линейку и простой карандаш.

Проделываем отверстия в двух местах. Отмеряем нужное количество кожаного шнура и отрезаем. Не забудьте оставить припуски для узелков. Вставляем шнур, завязываем на узлы. Для дополнительной прочности и устойчивости используем горячий клей.

Обматываем веревку и ковролин вокруг доски

Берем веревку и начинаем обматывать ею всю доску. Для того чтобы она держалась, используем горячий клей.

При желании вы можете в конце приклеить ковролин. Коты тоже очень любят об него точить свои когти.

Чтобы придать изделию роскошный вид, вы можете нарисовать или выжечь инициалы вашего питомца, а затем повесить изделие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам мастерить своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.