Для любимого питомца: как из старой табуретки сделать для кошки шалашик с когтеточкой

Мы все любим своих питомцев. Но покупать им каждый раз новые приспособления для игр слишком дорого. К тому же сложно подобрать домики и когтеточки под нужный размер. Легче устроить себе развлечение под названием «сделай сам» и смастерить все это своими руками.

Расходные материалы и инструменты:

  • Фанера.
  • Обивочная ткань.
  • Джутовая веревка.
  • Подушка.
  • Швейная машина.
  • Клеевой пистолет.
  • Дрель.
  • Дюбели.
  • Шурупы.
  • Краска для ткани.
  • Табуретка.

Шаг 1. Разобрать табуретку

Табуретка понадобится не простая, а с длинными крестовыми ножками. Такие обычно используются в качестве подставки под телевизор. Для начала раскрутите все винты, снимите металлическую скобу. Потом положите табурет на плоскую часть и поднимите ножки вверх так, чтобы получилось подобие вигвама. Поначалу идет простая примерка, ничего закреплять не нужно. Ножки, поднятые вверх, служат каркасом для стен.

Это все должно выглядеть как треугольный домик, но без боковых стен. Одна сторона ножек все еще прикреплена к столу, а другая имеет дюбель внизу и деревянную планку наверху. Она понадобится потом для закрепления ткани. Высота домика будет зависеть от длины ножек табурета, но обычно для кошки ее в любом случае будет достаточно.

Шаг 2. Сделать стенки «вигвама»

Чтобы создать верхнюю часть, вам нужно соединить две пары одинаковых ножек. Для этого нужно снять ножки, которые прикреплены к лотку, и добавить дюбель в центре. Предварительно просверлите отверстия в дюбеле, потом закрепите его винтами. Если сразу скреплять бруски без предварительного отверстия, они могут треснуть. Они слишком тонкие. Обращайтесь с ними осторожнее.

Прикрепите вигвам к базе. Возьмите ножки дюбелями вниз и выровняйте верхнюю часть. Предварительно просверлите отверстие и закрепите древесину винтом. Сделайте это с обеих сторон ножек. Теперь все, что осталось сделать, это прикрепить его к основанию. Расположите дюбели на внешних сторонах деревянных блоков. Затем предварительно просверлите отверстия в дюбелях, прежде чем закреплять их винтами.

Шаг 3. Подготовить ткань

Лучше использовать для кошачьего домика натуральную ткань – например, льняную мешковину. Она лучше послужит животному, но выглядит не очень. Серая невзрачная мешковина явно нуждается в доработке. Можно взять сразу цветную ткань, но она не будет такой прочной. Лучший вариант – покрасить ее.

Возьмите специальную краску для ткани. Она быстро сохнет и будет безопасной для животного. Покройте ткань с помощью обычной кисточки, лучше сделайте это в два слоя. После каждого из них дайте краске подсохнуть. Время полного высыхания – 5-6 часов. Если основа домика из светлого дерева, то лучше покрасить ткань в белый цвет.

Шаг 4. Закрепить ткань

Обрежьте ткань, чтобы она соответствовала ширине вашего вигвама. Убедитесь, что у вас будет достаточно материала, чтобы обернуть вокруг дна с обеих сторон для сшивания. Где-то посередине этой длинной полоски ткани прорежьте две прорези по краям размером около 2,5 см. Прежде чем драпировать ее, убедитесь, что прорези находятся посередине сверху.

Плотно натяните ткань и закрепите ее снизу скобами. Отрежьте все лишнее. Чтобы получить более аккуратные края, сложите их и склейте горячим клеем. Сделайте это с обеих сторон и завяжите. Можно прострочить края на машинке для верности, тогда они не будут расслаиваться.

Не забывайте, что главным жителем этого домика будет животное, поэтому все должно быть надежно скреплено и прибито. Ткань тоже нужна надежная, без вылезающих по краям ниток. Если сделать все аккуратно, то домик прослужит долго.

Шаг 5. Сделать основу для когтеточки

Чтобы сделать кошачий скребок, используйте немного фанеры. Отмерьте кусок шириной 15-20 см (в зависимости от размеров стенки домика). Приклейте кусок веревки сверху. Затем начинайте обкручивать ею деталь, параллельно приклеивая ее к фанере.

Сначала проведите полоску клеевым пистолетом, немного подержите, затем сделайте один оборот веревки и прижмите. Так поступайте с каждым слоем, давая достаточно времени на подсыхание и прижимая ее к доске. Веревки может понадобиться довольно много, позаботьтесь об этом заранее.

Шаг 6. Закрепить доску на домике

Вы можете закрепить ее стационарно, чтобы не снимать потом. Это легко сделать шурупами или даже гвоздями. Достаточно будет самых маленьких – на 2 см. Крепите сверху и снизу, чтобы кошка не сорвала когтеточку. Можно дополнительно «посадить» доску на клей и хорошенько прижать.

Но лучше сделать доску для когтей съемной. Для этого нужно приклеить в ее верхней части небольшой брусок. Можно закрепить его шурупами. Тогда доска будет просто вешаться на крышу кошачьего домика и держаться так. При желании ее можно будет всегда снять (например, чтобы перетянуть веревку или почистить).

Шаг 7. Оценить результат

Вот и готов домик с когтеточкой. Останется лишь положить внутрь удобную подушку. Сделайте это обязательно, ведь нижний каркас пола неровный, животному будет неудобно лежать на выступающих брусках. Подушку можно купить, подобрав по размеру, а можно пошить самим.

Возьмите обивочную ткани, отмерьте 2 куска в соответствии с размером пола домика. Сшейте по краям куски лицевой стороной внутрь. Наполните подушку обычным ватином и зашейте последнюю оставшуюся сторону. Такая подстилка будет по вкусу вашему питомцу.

Теперь дом для любимого питомца полностью готов. Он оригинальной формы и оснащен удобной доской для когтей. Если у вас есть похожая старая табуретка, можете сделать своему питомцу такой подарок. Такой дом для кошки станет хорошим развлечением и ее любимым местом, а также послужит украшением интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делали домики своим питомцам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.