Я сделала своим собачкам экологически чистый защитный бальзам для лап из воска и масел

Домашние животные не только приносят радость, но и требуют внимательного отношения и заботы. Особое внимание необходимо уделять здоровью животных. Случается так, что собакам необходимо обрабатывать подушечки лап, так как они могут становиться очень сухими и даже трескаться, что доставляет питомцу серьезные страдания и проблемы с самочувствием. Почитав советы по уходу за животными, я решила своим собакам проводить профилактическую обработку лап для предотвращения появления подобных проблем.

Средства для лап

В зооаптеках и магазинах товаров для животных уходовых средств для разных питомцев можно найти огромное количество. Многие средства по уходу за животными содержат только природные компоненты. Я решила, что мои собаки заслуживают того, чтобы их здоровью не угрожали различные синтетические ингредиенты, а потому для ухода за ними мне нужно приобрести именно натуральные препараты. Но, взглянув на ценники таких средств я, конечно, была удивлена - средства стоят, как хорошая косметика и уходовые средства для женщин от достаточно именитых брендов. Изучив состав одного из таких препаратов, который предназначался для ухода за подушечками лап животных, я решила, что все его компоненты я с легкостью найду на кухне и в аптеке и смогу сделать крем-мазь самостоятельно.

Полезные средства для животных

Зачем собаке нужны лечебные уходовые препараты для лап? Чтобы защитить кожу подушечек от травмирования мелкими камушками, льдом или настом. К тому же средства на основе воска предохраняют кожу от воздействия влаги - луж или талого снега. Препарат, который я сделала для наших собак и рецептом которого я хочу с вами поделиться, состоит только из натуральных компонентов, а потому совершенно безопасен для питомцев. Это средство также защищает кожу лап собаки от вредных бактерий и грибков, если травмирование все же случилось. Натуральные компоненты безопасны для животного, даже если препарат с лап будет слизан.

Что входит в состав средства для лап питомца?

Для того чтобы сделать в домашних условиях препарат для защиты подушечек лап любимого питомца, необходимо подготовить:

  • 2 ст. л. пчелиного воска;
  • 1 ст. л. сафлорового масла;
  • 1 ст. л. оливкового масла;
  • 1 ст. л. касторового масла;
  • жестяную баночку для хранения препарата.

Воск в этом рецепте создает барьер для влаги и бактерий, уменьшая вероятность инфекций, если ваша собака все же поранила лапы. В сафлоровом масле содержится большое количество витамина Е, помогающего регенерации кожных покровов. Оливковое масло хорошо смягчает и укрепляет кожу, а касторовое хорошо справляется с ее увлажнением и кондиционированием.

Этапы приготовления мази

На водяной бане растопите пчелиный воск. Когда он станет жидким, добавьте в миску по очереди все масла в нужных количествах. Тщательно перемешайте палочкой от мороженого или деревянной шпажкой. Перелейте смесь в баночку и подождите, пока она полностью остынет. Если вам покажется, что мазь получилась слишком жидкой, поместите ее снова на водяную баню и добавьте воск.

Некоторые рекомендуют подобные средства хранить только в холодильнике, но это не так, если оно густое и не тает, то его следует держать просто в прохладном месте, а не на солнцепеке или под потолком кухни, где всегда жарко. При необходимости смазывайте кремом подушечки собачьих лап. Не переживайте, если питомец будет слизывать крем - он полностью натуральный, нетоксичный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете какие-нибудь уходовые средства для защиты лап своих питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.