Отучайте питомца от частого общения: как вести себя с кошкой после карантина

Кошки - очаровательные домашние питомцы, которые нравятся многим. Однако эти животные обладают довольно непростым характером. С одной стороны, кошки кажутся независимыми и даже немного замкнутыми существами. С другой - привыкают к определенным вещам и людям, долго адаптируются к изменениям. После окончания карантина важно постепенно отучать любимца от частых контактов с хозяевами.

Привычка всегда находиться рядом

В период самоизоляции люди проводили большую часть времени дома. По мере возвращения к работе и привычному распорядку дня они будут чаще покидать свое жилище и отсутствовать гораздо дольше. Кошки, которые чрезвычайно чувствительны к любым изменениям, непременно заметят это. Даже если владельцу животного кажется, что его питомец обладает замкнутым характером и редко нуждается в общении, долгое отсутствие хозяина отразится на эмоциональном состоянии домашнего любимца.

Ведь за период карантина кошка привыкла к тому, что человек всегда рядом. И что хозяин может в любой момент поиграть с ней, приласкать или покормить ее.

Постепенные изменения

Резкая "перестройка" режима дня и привычного уклада жизни негативно сказывается на характере животного: кошка может стать недоверчивой, подавленной и даже агрессивной. Чтобы этого не произошло, любые изменения должны происходить постепенно. Эксперты рекомендуют владельцам животных поэтапно возвращаться к тому образу жизни и общения с питомцем, который существовал до введения карантина. Причем изменения лучше начинать еще до выхода на работу, чтобы кошка успела привыкнуть к ним и долгое отсутствие человека не вызывало у нее шок.

Все на своих местах

Прежде всего, хозяин должен сохранять спокойствие при общении с кошкой и следить за тем, чтобы у питомца было все необходимое. Кормушки, игрушки и когтеточки должны находиться на своих местах. Тогда даже в случае долгого отсутствия владельца кошка сможет развлечь себя. И время ожидания хозяина не будет для нее столь беспокойным.

После возвращения к работе, несмотря на занятость и большое количество обязанностей, человеку надо уделять время для общения с питомцем, пытаться сохранить привычный режим кормления, игры.

Язык тела

Будет ли кошка сильно переживать из-из долгого отсутствия владельца? Этот вопрос беспокоит многих хозяев. Ответ на него зависит от характера домашнего любимца. Одни кошки очень привязаны к людям, не могут долго обходиться без ласки. Другие будут даже рады тому, что смогут находиться в тишине и покое с утра до вечера. В любом случае хозяин должен обращать особое внимание на манеру поведения кошки и язык тела.

Эти факторы позволят владельцу понять эмоциональное состояние любимца и выбрать нужный тон общения. Например, если питомец подходит к хозяину с приподнятым хвостом, кончик которого расположен горизонтально, это означает, что животному требуются общение и ласка. Напротив, когда питомец прячется и ищет укромное место, человеку не следует его беспокоить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отучаете вашу кошку от постоянного общения после карантина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.