Сшила для кота мышь-игрушку с кошачьей мятой внутри: это очень просто, да и питомец в восторге

Если у вас живет дома котик, а вы любите делать замечательные поделки своими руками, эта оригинальная игрушка в виде мыши с кошачьей мятой внутри наверняка вам понравится. Могу вам сказать, что изготовить ее довольно просто, потребуется минимум материалов и времени. А результат будет просто потрясающим (ваш любимец обязательно это оценит).

Материалы и инструменты

Для изготовления игрушки мне потребовались два лоскута шерстяной ткани, небольшой отрезок другого материала для хвоста и ушей и непосредственно сама кошачья мята, которую я использовала в качестве наполнителя.

Из инструментов нужны иголка, обычные и шерстяные (можно взять любые другие большой толщины) нитки, ножницы, швейная машинка (можно обойтись без нее).

Раскрой изделия

Для начала я вырезала из бумаги два силуэта мыши в профиль. Для этого необходимо сделать два полумесяца с правой частью уже и с левой, соответственно, шире.

Готовую выкройку я приложила к ткани, приколола булавками и обрисовала по контуру. Стоит помнить о том, что на швы понадобится немного больше ткани, поэтому добавьте к основному размеру по сантиметру на припуски. Хвостик я вырезала из другого материала. Для этого необходимо выкроить конус нужной вам длины. Ушки у меня выполнены из той же ткани, что и хвост. Они имеют овальную форму (немного вытянутый кружочек) с вырезом в виде небольшого сектора.

Пошив

В первую очередь обработайте края при помощи оверлока или зигзагообразным швом. Соедините две основные части лицевыми сторонами и прошейте по краю (кроме части, где будет находиться хвостик). Это можно сделать на швейной машинке или вручную при помощи иголки и нитки.

Выверните изделие и наполните его кошачьей мятой. Коты ее очень любят, поэтому питомца будет сложно оттащить от игрушки. Плюс ко всему это травка успокаивает нервную систему животного. Сделайте набивку умеренной, чтобы игрушка не была слишком туго набитой. Хвостик я сшила по длине, но его можно просто оставить в виде веревочки. Нужно помнить, что он должен находиться внизу сзади. Поэтому следует предварительно подвернуть края спинки внутрь, поместить на место хвостик и сделать вертикальный шов.

Это также можно выполнить вручную или на машинке. Если не получится пришить хвостик вместе с закрытием стороны, прикрепите его вручную иголкой с ниткой так, как вам будет удобно. Ушки необходимо соединить на месте с вырезанным сектором и пришить вручную по бокам на голове мышки.

Глазки я сделала из толстых ниток. Точно такие же у моей мышки усики. Я взяла большую иглу и несколько раз прошила в месте расположения усов слева и справа (между ними получилось несколько петель). Затем аккуратно отрезала петли так, чтобы получились усы нужной мне длины. Моя мышь была готова.

Вместо заключения

Вы можете вместо ниток сделать глазки, пришив бусины или пуговицы. Также можно украсить мышку разными декоративными элементами. Помните лишь о том, что игрушка должна быть качественной, а детали - прочно пришитыми. Котики иногда играются очень резво, могут оторвать деталь, а затем ее проглотить. Порадуйте своего питомца, удачной вам работы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления игрушки-мышки для котика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.