Размер, пол и не только: ученые рассказали, от чего зависит степень агрессивности собак

Что заставляет собаку проявлять агрессию? Это один из самых важных вопросов, с которыми сталкиваются любители собак, и неспособность найти ответы может привести к душераздирающим последствиям, включая запрет на определенные породы.

Ученые выявили распространенные факторы агрессии у собак

Хотя важно знать разницу между агрессивным и реактивным поведением, недавнее исследование Университета Хельсинки выявило некоторые из наиболее распространенных факторов агрессии у собак.

Исследователи из Хельсинки изучили более 9000 собак, чтобы выявить наиболее распространенные факторы, присущие тем, кто проявляет агрессивное поведение, например рычание, лай и кусание. Команда считала собак агрессивными в том случае, если они время от времени пытались укусить или облаять человека. Основываясь на этих критериях, 1791 собаку классифицировали как агрессивную по отношению к людям.

Страх, боль, возраст и пол могут сыграть роль в агрессии питомца

К какому же выводу пришли ученые? Определенные факторы являются очевидными индикаторами склонности собаки к агрессии. Эти факторы включают:

  • Страх. Возможно, это неудивительно для любителей собак, но было обнаружено, что испуганные собаки с гораздо большей вероятностью будут вести себя агрессивно, чем не боязливые - до пяти раз чаще, если быть точными.
  • Боль. Иногда у злых собак обнаруживалось заболевание, такое как дисплазия тазобедренного сустава, которое причиняло им боль и ухудшало общее самочувствие.
  • Возраст. Пожилые собаки чаще, чем молодые, проявляли агрессию. Команда предполагает, что это может быть связано с заболеванием, которое вызывает боль, приводящую к агрессии, как описано выше, или сенсорным нарушением, из-за которого приближение людей кажется внезапным и, следовательно, более пугающим.
  • Пол. Было обнаружено, что самцы более агрессивны, чем самки. Хотя один из авторов эксперимента отметил, что предыдущие исследования противоречили этим выводам.
  • Размер. Исследование показало, что маленькие собаки проявляли больше злости, чем средние и большие, но не было никакой разницы между животными крупного и среднего размеров.
  • Факторы окружающей среды. Питомцы, которые живут в семьях, где нет других четвероногих и где хозяева прежде никогда не держали собак, были намного агрессивнее, по сравнению с опытными владельцами.

Многие задаются вопросом: почему же эти факторы влияют на поведение собаки?

Владельцы сами могут влиять на агрессию своих питомцев

Авторы этого исследования подчеркивают, что их исследование не было причинно-следственным, то есть оно не объясняет, почему эти факторы способствуют агрессии собак, а просто показывает, что они делают.

Но так заманчиво строить догадки. Хотя может быть очевидно, почему, например, испуганная или страдающая собака может наброситься быстрее, чем здоровая и счастливая, но другие факторы объяснить труднее. Почему, например, маленькие собаки более склонны к агрессии, чем крупные? Ханнес Лохи, профессор молекулярной генетики в Университете Хельсинки и Исследовательского центра Фолькхельсана, автор исследования, предполагает, что это может быть тактика защиты, основанная на страхе, поскольку маленькие собаки, как правило, более напуганы. "Кроме того, зачастую маленьких собак просто не дрессируют, как это делают с крупными, поскольку они могут причинить меньший урон окружающим", - говорит ученый.

Полученные данные определенно указывают на наличие генетического компонента в склонности собаки к агрессии. Профессор Лохи подчеркивает, что факторы окружающей среды также играют решающую роль, а это означает, что владельцы могут влиять на уровень агрессии своей собаки.

Как эти данные могут помочь обуздать агрессию собак

Что же делать владельцам со всей этой информацией? Как мы можем использовать ее для развития здоровых и счастливых отношений между человеком и собакой?

Поскольку генетические факторы играют очевидную роль в уровне агрессии собаки, всем будущим и потенциальным владельцам крайне важно тщательно изучить породу, прежде чем совершать покупку.

Что касается поведения, важно отметить, что породистые чистокровные собаки от ответственных заводчиков будут более предсказуемыми, чем животные с неизвестным происхождением.

"Очень важно ознакомиться с характеристиками интересующей вас породы, а также поведенческими и личностными особенностями родителей щенка, которого вы планируете завести", - отмечает профессор Лохи.

Благодаря надлежащим исследованиям и работе с ответственным заводчиком вы сможете с наибольшей вероятностью выбрать собаку, темперамент которой будет хорошо соответствовать вашему образу жизни.

Важность социализации

Работа с ответственным заводчиком поможет и с другим важным фактором сдерживания агрессии - социализацией. Исследование показывает, что, поскольку боязнь является сильным показателем агрессии, питомцы, которые чувствуют себя в безопасности как с людьми, так и с другими собаками, гораздо реже набрасываются на них. Работа с ответственным заводчиком, который уделяет особое внимание здоровой социализации в первые недели жизни щенка, поможет вам и вашей собаке добиться успеха. Затем нужно убедиться, что ваш любимец получает достаточно тренировок и общения с людьми со щенячьего возраста.

Что, если щенок начал проявлять агрессию

"Если собака агрессивна, вы должны наблюдать, где и когда это происходит, - отмечает профессор Лохи. - Важно попытаться понять первопричину агрессии, а не только ее последствия".

И не забывайте: как показывают новые данные, эта первопричина может скрываться в болезни и ухудшении самочувствия. Нужно проконсультироваться не только с кинологом, но и с ветеринаром.

В конечном счете это исследование является еще одним доказательством важности ответственного собаководства и создания счастливых отношений между человеком и его четвероногим другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с агрессией у собаки? Как исправили ситуацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.