Не ради пищи: ученые объяснили, почему домашние кошки тоже любят охотиться

В Университете Эксетера, находящемся в Великобритании, ученые решили провести исследование причин, по которым кошки любят охотиться. По мнению большинства владельцев этих четвероногих, они преследуют еду. Но изотопный анализ усов показал, что кошки питаются в основном домашней едой, и только три процента их меню составляет белок диких животных.

Но известно, что эти домашние питомцы в большинстве случаев не съедают пойманного зверя, а приносят его как трофей своим хозяевам. Даже если они прячут добычу, то практически никогда к ней не возвращаются.

Забавно смотреть, как ваш любимый котик сосредоточенно высматривает потенциальную добычу. То прижимая, то поднимая уши, он раскачивается из стороны в стороны и перебирает лапками, прежде чем сделает стремительный бросок.

Сначала добычу нужно выследить. Затем кот подкрадывается на максимально близкое расстояние, где потенциальная жертва его не видит.

Стремительно подбежав к самой добыче, кот приподнимается на задних лапах и действует передними, прибивая жертву к земле. Далее следует укус в шею. При необходимости пускаются в ход когти задних лап.

Зрелище не для слабонервных. Если представить себе копию данного животного, но в разы большую, мы будем иметь настоящего тигра или леопарда!

Зачем кошке усы?

Почти всегда удачное падение на четыре лапы - это известное свойство наших мурлык. И именно усы информируют кота о положении его тела. Благодаря этому свойству наш питомец, падая, вращается в воздухе и приземляется на лапы.

Еще усы помогают коту ориентироваться в пространстве. С их помощью он измеряет расстояния, где он может благополучно проскользнуть.

При помощи усов кошка ощущает малейшие изменения потока воздуха и легко ориентируются в темноте. Они также помогают ей охотиться. Благодаря усам она прекрасно считывает информацию о местонахождении будущей жертвы и ее передвижениях.

Эксперименты, подтверждающие потребность домашних кошек в применении инстинкта охоты

В 1970 году в Канаде проверили предпочтения кошек следующим образом. Им выдавали регулярно корм, который им нравился. При этом в соседнее помещение запускали иногда крысу. Коты не могли отказать себе в возможности поохотиться, но когда добыча была поймана, они ее не ели, а предпочитали любимый корм.

В США подсчитали, что эти четвероногие каждый год убивают от одного до трех миллиардов птиц и около 6-20 миллиардов млекопитающих (в основном грызунов). А еще один эксперимент при помощи видеокамер, которые были прикреплены к ошейникам, показал, что усатый хищник приносит домой 23 процента своей добычи (примерно 28 съедает сразу, а 51% оставляет на месте преступления нетронутой).

Ученые пришли к выводу, что кошки охотятся благодаря своим природным инстинктам, и многие их повадки напоминают поведение хищников.

Игра - прекрасный заменитель охоты

Не стоит все же позволять домашней кошке добывать жертву в виде птички. Охоту ведь легко сымитировать! Игра с котенком при помощи движущихся предметов не только доставит радость и веселые моменты всем членам семьи, но и позволит вашему питомцу правильно развиваться, сохранять физическую форму и получать удовольствие от проявления своих природных охотничьих инстинктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кого обычно приносит домой ваша кошка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.