Желуди — не игрушка для собак: опасности для питомцев во время осенней прогулки

Владельцам собак стоит уделять больше внимания своим питомцам осенью. В листве, но также и дома есть коварные вещи, которые могут быть опасными для жизни. О них мы расскажем далее в статье.

Осенью в листве во время прогулки вы можете найти орехи, желуди или каштаны. Они пробуждают у многих собак игровой инстинкт. Но, казалось бы, безобидные плоды могут вызвать у животных отравление. Поэтому внимательно следите за тем, с чем играет животное.

Будьте осторожны в лесу: эти растения могут быть опасными для жизни

Например, зеленые грецкие орехи содержат вредные вещества. Они могут нанести вред нервной системе собаки. Также в больших дозах могут быть смертельными для животного. Особенно сложно вот что: вещества нельзя увидеть невооруженным глазом. Жевание одного зеленого грецкого ореха может быть фатальным для четвероногих друзей.

Также каштаны представляют опасность для собак. Будучи проглоченными с чрезмерным рвением, они могут вызвать непроходимость кишечника у животного любого размера. Как это будет проявляться? Собака будет рвать каждый раз, когда она что-то ест. Непроходимость кишечника может привести к более серьезным проблемам у собаки.

Пошатывание и рвота как предупреждающие сигналы

Спустя короткое время после употребления ореха или каштана у животных могут появиться типичные симптомы отравления: шатание, рвота, вялость. Это одни из наиболее безобидных последствий. Повышенное количество яда может вызвать учащенное сердцебиение, учащенное дыхание и судороги, подобные эпилептическому припадку. Собаки часто панически реагируют на прикосновения. Повышенное слюноотделение также может быть признаком.

Если собака ведет себя апатично или проявляет недомогание, владельцам следует обратиться к ветеринару. Это также относится к случаям, когда у нее появляются первые признаки отравления. В противном случае это может быть фатальным для животного. Чтобы до этого не дошло, лучше с самого начала использовать альтернативные игрушки.

Подозрение на отравление: действуйте быстро

Чтобы спасти животное, необходимо предотвратить попадание яда в организм. Для этого ветеринары вводят средства, вызывающие рвоту. Однако это поможет только в том случае, если прошло не более часа после употребления вредного продукта

Если же прошло больше, то ветеринар назначит препараты, которые помогут наиболее быстрым способом вывести токсины из организма животного. Поэтому владельцы должны быстро реагировать, если есть подозрение, что их питомец чем-то отравился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас были ситуации, когда животное играло с каштами и зелеными грецкими орехами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.