Общительные и быстро привыкают к новой обстановке: 10 самых умных пород кошек

Кошки были приручены человеком гораздо позже, чем собаки. Оставаясь еще в какой-то мере дикими, они плохо поддаются дрессировке и отличаются независимым характером. Но это вовсе не означает того, что кошки — менее умные, чем собаки, животные. Кошки отлично понимают намерения хозяина, могут проявлять чудеса изобретательности, добиваясь того, что им нужно, и отлично адаптируются к любым условиям окружающего мира. Некоторые породы кошек считаются особенно умными.

1. Абиссинская

Кошки абиссинской породы отличаются озорным характером и очень энергичны. Кроме того, эти животные необыкновенно любознательны. Абиссинки обожают обучаться разного рода трюкам. Также кошки этой породы отлично понимают распорядок дня семьи, в которой живут, и обожают находиться в компании других животных.

2. Балийская

Балийские кошки являются длинношерстной версией сиамских кошек. Особенностью представителей этой породы является то, что они любят наблюдать за тем, что делают их хозяева. Также балийские кошки отличаются "разговорчивостью". Пушистые питомцы этой породы быстро привыкают ходить на поводке и обожают самостоятельно ловить рыбу.

3. Бенгальская

Кошки бенгальской породы — достаточно дикие животные. Выведена эта порода с необычным окрасом, напоминающим окрас ягуара, была путем скрещивания домашней кошки с дикой леопардовой кошкой. Бенгальские коты, несмотря на независимый характер, — очень умные животные. Они быстро разбираются с кошачьими головоломками и умеют отличать свои игрушки от других мелких предметов в доме.

4. Бирманская

Кошки бирманской породы энергичны и дружелюбны. Эти элегантные животные обожают общаться с людьми, игривы и достаточно легко поддаются дрессировке. Представитель этой породы может принести хозяину тапки или без сопротивления пройтись на поводке. Бирманцы не боятся поездок на машине и редко бывают против осмотра ветеринаром.

5. Корниш-рекс

Корниш-рексы — очень добрые и активные кошки. В играх эти домашние питомцы похожи на собак. Многие представители породы обожают искать спрятанные предметы и выполняют сложные трюки. Корниш-рексы обладают поистине сверхъестественной способностью запрыгивать на самые высокие точки в доме.

6. Гавана браун

Красивые кошки с шоколадной блестящей шерстью породы гавана браун отличаются умом, любознательностью и болтливостью. Эти домашние питомцы просто обожают кошачьи головоломки.

7. Корат

Кошки редкой породы корат — поистине гениальные животные, очень внимательные к окружающему миру. Эти домашние питомцы любят интерактивные игры и легко учатся разного рода трюкам. Кораты обожают кошачьи игрушки и никогда не делятся ими с другими животными, проживающими в доме.

8. Саванна

Саванна — редкая и дорогая порода кошек, отличающаяся большой сообразительностью и интеллектом. Эти кошки могут гулять на поводке и ищут воду, чтобы в ней поиграть. Также саванны обожают обследовать тайные уголки в том доме, где они живут, открывая лапками ящики и шкафы. Саванна может легко самостоятельно открыть даже водопроводный кран.

9. Сиамская

Сиамская — одна из самых популярных пород кошек в мире. Эти животные известны своим любопытством и "болтливостью". Сиамские кошки быстро справляются с головоломками и, как и саванны, зачастую развлекают себя, открывая краны на кухне или в ванной.

10. Сингапурская

Сингапурские кошки были выведены в 70-х годах прошлого века в США. Но до сих пор эта порода считается редкой. Сингапурские коты игривы, общительны и любопытны.

Этим домашним животным нравится участвовать во всем, что делают их хозяева. Озорной сингапурский котенок может залезть на занавеску и спрыгнуть оттуда хозяину на плечо. Сингапурские кошки также обожают играть с игрушками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую породу кошек любите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.