Через 15 минут уберите в холодильник: ветеринар советует, как правильно кормить собаку костями

Любой владелец собак знает, как они обожают мясные кости. Им нравится сам процесс их изгрызания. Но не все кости одинаково полезны для собак. Некоторые из них и вовсе могут быть опасны для питомца. Стоит ли давать собаке кость, если вы хотите ее побаловать? Есть ли от них хоть какая-то польза? Какие кости можно давать собаке, а какие могут ей навредить? На эти и другие вопросы ответила ветеринар Карен Шоу Беккер.

Какие кости можно есть собакам

"Не все кости одинаково подходят для собак, - говорит Карен. - Хозяева часто спрашивают о том, могут ли они побаловать своих домашних животных. И у меня нет универсального ответа на этот вопрос. Кости отличаются друг от друга. На них содержится разное мясо. Важен и их размер. Мелкой костью собака легко может подавиться. Крупная, наоборот, сводит риск травм к минимуму".

Карен советует владельцам животных выбирать сырые рульки из говядины. Покупать их лучше в местный лавках, чтобы убедиться, что мясо не переморожено, не заражено паразитами и не испорчено. Рульки можно заменить на бедренные кости, хвосты и ноги. Собаки хорошо грызут крупные куски мяса из суповых наборов. Но следите за тем, чтобы на их оконечности не было острых обрубков, иначе собака может порезать ими пасть, когда будет пытаться сгрызть их.

Мелкие кости нельзя давать даже миниатюрным собакам. "Питомцы любят торопиться, когда дело касается вкусной еды, - объясняет Карен. - Они не станут пережевывать мелкую кость, а просто проглотят ее. Кость может застрять в горле, порезать пищевод или желудок. Это крайне опасные травмы для любой собаки".

Сырые кости полезнее вареных

Многие хозяева боятся давать собакам сырые кости. Им кажется, что питомец может отравиться свежим мясом. "Это распространенный миф, - объясняет ветеринар. - На самом деле сырые кости полезны для собак. В них содержится больше питательных веществ. Если вы боитесь, что питомец отравится, покупайте замороженное мясо. Или вымораживайте его самостоятельно в своем холодильнике. Низкие температуры эффективно убивают все вредные бактерии, которые могут стать причиной отравления собаки".

Если ваша собака гуляет на улице, не давайте ей закапывать кости. В земле мясо быстро портится. Не давайте питомцу замороженную кость, об нее она может травмировать пасть. Пусть мясо немного подтает.

Какие кости нельзя давать собакам

Отварные кости вообще не стоит давать собакам любых пород. Их хрящи становятся хрупкими, поэтому могут легко расколоться. Острые осколки травмируют зубы, ротовую полость, пищевод и желудок собаки.

"Если у вашего питомца чувствительный желудок, сначала удалите весь костный мозг, - советует ветеринар. - Он очень калориен и содержит много жира, который тяжело усваивается желудком собаки. Его избыток может стать причиной рвоты или вздутия у питомца".

С осторожностью давайте кости собакам с хрупкими зубами. Они легко могут травмировать их. Кости в этом случае лучше заменить на жевательные палочки или твердую морковь. Нельзя их давать и в том случае, если питомец недавно перенес стоматологическую операцию, в том числе и чистку от зубного камня. Разгрызание твердых костей может привести к разрушению эмали, а также вызовет воспаление и боль.

Бульдоги, мопсы и боксеры от рождения имеют чувствительные зубы. Они не предназначены для разгрызания чего-то твердого, поэтому кости им нужно давать с осторожностью. "Для этих пород я бы рекомендовала ограничиться специальными палочками для чистки зубов", - говорит Карен.

Не давайте собакам куриные или свиные кости. Они легко крошатся на мелкие куски, которыми питомцы могут пораниться. Кости индейки тоже не подходят для кормления. Баранину и говядину давать можно, если кость достаточно крупная, чтобы собака не подавилась.

Как давать кости собакам

"Лучшее лакомство для собаки - это большая говяжья кость с прикрепленным к ней хрящом и соединительной тканью, - говорит Карен. - Они достаточно крупные и твердые, поэтому питомец не сможет их разгрызть. Собака только подточит об них зубы, сгрызая хрящ".

Карен советует следить за временем, которое собака тратит на разгрызание кости. "Дайте ей погрызть не дольше 10-15 минут, - говорит она. - Затем уберите в холодильник на полчаса. Если собака слишком долго грызет корм, она может заглотить много воздуха. А это привет ко вздутию и болям в животе. Я бы не рекомендовала давать кости чаще двух раз не неделю".

Можно ли давать собакам реберные кости

Реберные кости имеют на себе много соединительной ткани, поэтому хозяева часто дают их собакам. Но выбирать их тоже нужно с умом. "Всегда сравнивайте размер кости с головой собаки, - советует ветеринар. - Если она меньше, то давать ее питомцу не следует. Если реберные кости достаточно крупные, они не представляют опасности для собаки. А мелкие, наоборот, могут быть опасны, особенно для крупных питомцев с массивной челюстью".

Чем кости полезны для здоровья собаки

Исследования уже давно доказали, что разгрызание сырых костей значительно уменьшает количество налета на зубах собаки. Это не сможет заменить полноценную чистку от зубного камня, но точно улучшит здоровье ротовой полости. Также разгрызание костей - это хорошее развлечение для собаки. Животные на протяжении тысяч лет грызли их, так что им будет приятно вспомнить о своем старом инстинкте. И, конечно, мясные кости - это настоящее лакомство для собак.

"В хрящах и сухожилиях содержится много питательных веществ, в том числе кальций и фосфор, - добавляет Карен. - Но всегда учитывайте риски. Иногда кости лучше заменить на палочки для очистки зубов от зубного налета. Их производители тоже добавляют в них много питательных веществ, но они намного безопаснее для здоровья собаки".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы даете кости своей собаке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.