Художник оцифровал снимки животных, помогавших людям пережить войну: фото

«Меня всегда восхищали рассказы о животных времен войны, как о тех, кто служил, так и о тех, кого использовали в качестве талисманов и товарищей», — говорит фотограф, который раскрасил старые фотоснимки. На них четко просматривается сочетание этих двух ипостасей, и хотя некоторые животные, несомненно, являются героями, трудно забыть, что они также стали жертвами человеческой войны, и ни у одного из них тогда не было выбора.

Старые фото в новом цвете — это свежий интерес к изображениям, возраст которых бьет отметку в 100 лет. Он поможет выделить вклад этих животных, которые позже были официально награждены медалью Марии Дикин, врученной 54 раза в период с 1943 по 1949 год 32 голубям, 18 собакам, трем лошадям и одному корабельному коту.

Сам художник считает, что ставшие цветными фотоснимки могут быть полезными для вызова интереса у тех, кого не устраивают черно-белые архивные изображения.

Корабельный кот Саймон

Он служил на военном шлюпе Королевского флота HMS Amethyst. Саймон умел ловить и убивать крыс на нижних палубах. Кот быстро приобрел репутацию дерзкого животного, которое оставляло в подарок дохлых крыс в матросских кроватях и спало в капитанской фуражке.

В 1949 году, во время инцидента в Янцзы, Саймон получил медаль Дикина PDSA, после того как пережил ранение от артиллерийского снаряда, пробившего капитанскую каюту. Тогда кот был серьезно ранен, а капитан погиб. Тяжело раненый, Саймон выполз на палубу и был доставлен в медицинский отсек, где оставшиеся в живых медики очистили его ожоги и удалили четыре осколка. После периода выздоровления он вернулся к своим прежним обязанностям — ловле крыс. Саймон — единственный кот, удостоенный медали Марии Дикин.

Солдат Первой мировой войны и его питомец

Безымянный солдат британской Королевской артиллерии со своим котенком, 1917 год

Животных часто привозили в окопы, иногда в качестве талисмана для полка. В данном случае котенка могли забрать с местной фермы или из разрушенной деревни.

Пес-герой

Рип был терьером смешанной породы, награжденным медалью Марии Дикин за храбрость в 1945 году. Он был найден бездомным в Попларе (Лондон) в 1940 году надзирателем воздушных налетов Э. Кингом и стал первой поисково-спасательной собакой службы. Ему приписывают спасение жизней более 100 человек. Рип не был обучен поисково-спасательным работам, но исполнял обязанности инстинктивно. Его успех частично побудил власти обучать собак поисково-спасательным мероприятиям к концу Второй мировой войны.

Британский бульдог

Венера, бульдог - талисман эсминца HMS Vansittart, 1941 год

Боевой конь

Эту открытку с картинкой послал Уильям Филд (1890-1917) своему брату Гарри из казарм Олдершот в Хэмпшире. Почтовый штемпель датирован декабрем 1909 года. Уильям стоит третьим слева. Оригинальная открытка-раритет до сих пор хранится у дочери Гарри Маргарет, которой сейчас 90 лет.

Уильям служил с 7-м полком королевских гусар в Западных кавалерийских казармах (Веллингтон-Лайнс), но погиб в бою, служа в составе собственных гусар королей в Первой мировой войне. Он похоронен на британском кладбище Монши (Монши-ле-Пре, Па-де-Кале, Франция).

Королевский военно-морской талисман

Талисман HMS Stork на борту корабля, Ливерпуль, 18 мая 1941 года

Голуби-посыльные

Автобус типа B переоборудован в голубятню, позволяющую отправлять сообщения с линии фронта в штаб. Более 100 000 почтовых голубей использовались в качестве посыльных во время Первой мировой войны, и записи показывают, что 95 % своих сообщений они доставляли правильно.

Корабль котят

Корабельная кошка была обычным явлением на многих торговых, исследовательских и военно-морских кораблях с древних времен. Они использовались для ловли и уничтожения грызунов, которые могли повредить веревки, изделия из дерева и продукты питания, а также распространить болезни.

Эти два котенка жили на борту тяжелого крейсера HMS Hawkins, построенного Королевским флотом, во время Первой мировой войны. Котята изображены внутри ствола 7,5-дюймовой пушки. В 1975 году Королевский флот запретил использование кошек и других домашних животных на всех судах в океане из соображений гигиены. Однако их по-прежнему можно видеть на многих частных судах.

Североирландский конный полк

Неизвестный британец Томми из эскадрильи «А» Североирландского конного полка

Самая невероятная пьеса, посвященная лошадям, — «Боевой конь» Майкла Морпурго и Ника Стаффорда. В ней рассказывается о жестоких пытках, которым лошади подвергались во время Первой мировой войны. По оценкам, во время войны погибло восемь миллионов лошадей, мулов и ослов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть снимки или рассказы о животных-героях или животных-талисманах, которые были рядом с человеком в тяжелое военное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.