Бурманская кошка дорогая, но она реально стоит своих денег. Восемь причин обратить внимание на эту породу

Бурманская кошка — порода, которая была выведена американским селекционером Джозефом К. Томпсоном в начале прошлого века. За почти полвека она обрела невероятную популярность у людей во всем мире. И на это есть свои причины.

Хотя представители данной породы стоят недешево, вот восемь убедительных аргументов, почему стоит купить именно бурму.

Вы получите кошку и собаку в одном животном

Мы наблюдаем постоянную битву собачников и кошатников. Каждый пытается переубедить другого в том, что именно его питомец лучше, умнее, красивее и т. д. И если в вашей семье тоже есть такой спорный момент и вы все никак не можете прийти к общему знаменателю, тогда покупайте смело бурму.

Внешне это кошка, но по характеру — точно собака. Она умна, вовлечена в семейные дела, является прекрасным компаньоном. В отличие от многих других кошек, бурма не отстраняется от других членов семьи, а тянется к ним. И если вы сядете лепить пельмени или ляжете на диван посмотреть кино, то можете не сомневаться, что бурма будет тут же рядом с вами.

Бурма поддается дрессировке

Бурманская кошка ориентирована на человека, привязана к хозяину и, как собака, хочет ему угодить. Из-за высокого уровня интеллекта и покладистого нрава легко поддается дрессировке. Даже новичок сможет научить такого питомца базовым командам. Редко какая кошка поддается дрессировке, поэтому бурманскую можно назвать в своем роде уникальной и неповторимой.

Она не линяет, и ее не нужно часто мыть

Многие кошатники жалуются на шерсть в доме (да и собачники тоже). Бурманская кошка практически не линяет, а это означает, что у вас всегда будет чисто. Плюс ко всему представителей данной породы не нужно часто мыть (водные процедуры уместны тогда, когда животное реально сильно испачкалось). Кошка и сама себя прекрасно содержит в чистоте.

Бурма прекрасно ладит с детьми

Мы часто слышим о собаках-няньках, но практически никогда не слышим о кошках в подобном ключе. Бурма является исключением из правил. Она прекрасно ладит с детьми и сама к ним тянется. Но самое важное: бурма с трепетом относится к малышам. Она никогда не выпускает когти, практически не кусается (если и куснет, то легонечко), не проявляет агрессии. При наличии такой кошки в доме вы можете быть спокойны за детей. Любопытный факт: если ребенок боится животных по какой-то причине, то родителям рекомендуют заводить именно бурму. Она избавит ребенка от подобного страха.

Обладает отменным здоровьем

Многие кошки, которые выведены в результате селекции, к сожалению, не могут похвастаться отменным здоровьем. Но только не бурма. Дело в том, что родиной данного животного является страна в Южной Азии под названием Мьянма. Именно оттуда Томпсон и привез кошку в Америку. В результате селекции сохранилось отменное здоровье и крепкий иммунитет. Что может быть лучше того, когда питомец живет долго и не болеет?

Бурма очень чистоплотна

В общем и целом все кошки чистоплотны, но все же у представителей некоторых пород случаются проблемы с применением лотков. Хозяева жалуются, что питомца невозможно приучить к тому, чтобы он справлял нужду в положенном месте. А вот с бурманской кошкой точно не возникнет подобных проблем. Она легко приучается к лотку.

Она не разрушит ваш дом

Бывают кошки-непоседы, которые портят интерьер. Некоторые чисто из принципа царапают обои и мебель. Бурма никогда не станет этого делать. Она не привыкла мстить хозяину по причине собственной самодостаточности.

Бурманская кошка очень игрива, обожает играть в прятки. В то же время она ненавязчива и не станет ходить по пятам за хозяином, навязывать свое общество, если тот не настроен на общение.

Любопытно, что у бурмы есть своя иерархия. Она считает себя в семье самой главной, даже если есть другие питомцы, в том числе и собаки. К хозяину относится с уважением, поэтому старается не доставлять ему особых хлопот и проблем.

Бурма жизнерадостная и контактная

Представители данной породы всегда найдут чем себя развлечь. Но еще больше они обожают веселить всех членов семьи, поэтому и играют обычно так, чтобы их видели хозяева.

Бурмы очень контактные. Даже если они спят, то всегда откликнутся на прикосновения. Они не так, как другие кошки, яростно охраняют и оберегают свое личное пространство.

А еще с бурмами можно "разговаривать". Они мяукают в ответ, когда им что-то говорят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится бурманская кошка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
и какая красивая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.