Слежу за тобой по голосу: как кошки определяют местоположение хозяина, даже не видя его

Каждому хочется иметь право на личную жизнь. Но если в доме живут кошки, человек всегда находится под наблюдением. Эксперимент доказал, что питомцы продолжают внимательно следить за перемещениями владельца, даже когда не видят его.

Невероятное исследование

Научную работу, проведенную представителями Киотского университета, опубликовали в журнале PLOS One. Японские ученые восхитились выдающимися показателями кошачьих ушек:

  • 32 мускула для поворотов в разные стороны;
  • слуховой диапазон от 55 до 79 Гц;
  • ориентация в условиях плохой видимости.

Специалисты решили выяснить, насколько развито социально-пространственное познание кошки. Ее реакции на звуковые раздражители вызваны внезапностью и громкостью или являются следствием неверного расчета?

Предыдущие исследования однозначно показали способность кошачьих прогнозировать ситуацию, ориентируясь исключительно на слух. Определять появление невидимых из-за плохого обзора предметов, безошибочно выявлять хозяина в большой толпе, лишь заслышав его голос.

Голосовой эксперимент

Ученые постарались обеспечить максимальное разнообразие условий при относительно малой выборке. Подопытных было 50 особей:

  • 23 кота;
  • 27 кошек.

При этом выбирали именно одомашненных животных, которые долгое время обитали рядом с людьми. Из них 27 жили в котокафе и регулярно видели множество посетителей, но также привыкали к одному опекуну, остальные жили в семьях.

Для соблюдения чистоты эксперимента голос знакомого человека, выкрикивающего имя кота, записывали вместе с голосами незнакомцев и случайными звуками. Подопытного питомца садили в комнате и размещали два динамика:

  • один внутри помещения;
  • второй – снаружи.

Прокручивая различные комбинации через разные динамики, восемь экспертов оценивали поведение кошек. При этом выявили удивительную закономерность:

  • случайные звуки не вызывали удивления;
  • голоса незнакомцев – тоже;
  • голос хозяина – в зависимости от ситуации.

«Фаза привыкания» – пятикратное прокручивание внутри комнаты с котом голоса хозяина. После этого на любые шумы и голоса животное реагировало достаточно спокойно. Но стоило «телепортировать» владельца в динамик за пределами помещения, как это вызывало настоящий шок.

Пространственное мышление

Предполагается, что коты мысленно достраивают картину мира по звукам. И особенно выделяют тех людей, с которыми проводят больше всего времени. Поэтому ничем не обоснованные «перемещения» в рамках эксперимента вызывали яркую эмоциональную реакцию – практически идентичную во всех случаях

Это еще раз доказывает: даже когда питомец не выглядывает из-за угла, это не значит, что слежка за вами прекратилась. Просто он решил довериться ушам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что у кошки есть такие способности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.