Куриная печень в рационе кота: стоит ли ее давать питомцу

Питание домашнего питомца может быть как полезным, так и вредным. Не обязательно вред приносят определенные продукты. Зачастую бывает достаточно лишь отсутствия в рационе важных витаминов. В случае с кошками большую роль в поддержании здоровья и полноценной жизнедеятельности играет витамин B. Его в достаточном количестве содержит куриная печень, однако давать этот продукт нужно с учетом некоторых правил.

Не опасна ли куриная печень?

Строго говоря, определенные риски есть. Если питание несбалансированно, то будет иметь место угроза развития заболеваний кишечника и аллергии только лишь из-за нарушений в меню.

Куриная печень как раз относится к продуктам, которые могут вызвать подобные проблемы. Но это не значит, что от нее нужно отказываться. Главное правило - не перекармливать усатого питомца этим продуктом. Просто не давать печень слишком часто, иначе возникнет угроза заболеваний кишечника.

Правила кормления

В чистом виде куриную печень кошке давать не стоит. Ее лучше готовить в сочетании с куриными желудками, крупой и овощами. Например, это может быть каша с добавлением овсянки и моркови.

Рецепт может выглядеть следующим образом:

  • Печень с желудками поварить 15 минут.
  • Желудки нарезать, а печень натереть на терке. То же самое нужно сделать с сырой морковью, но на мелкой терке.
  • Овсяные хлопья залить кипятком и накрыть крышкой на 3-5 минут.
  • Полученные ингредиенты смешать вместе до получения ароматной и вкусной каши.

В таком виде можно давать кошке печень хоть каждый день, но периодически меняя крупу.

Польза куриной печени для кошки

Соблюдая указанные выше правила, можно обеспечить питомцу сразу несколько положительных эффектов для здоровья.

Уже говорилось о содержании в печени витамина B, который влияет на зрение, состояние шерсти и общее развитие животного. Но также в ней есть и витамин A, способствующий укреплению костей.

Но особого внимания заслуживает польза для желудочно-кишечного тракта. Необработанное мясо оказывает сильный слабительный эффект на органы пищеварения, в то время как отварная печенка скорее укрепляет их работу. Это свойство продукта позволяет кормить им даже кошку с кишечным расстройством.

И, конечно одними только названными продуктами питание кошки ограничиваться не должно. Меню должно быть не только сбалансированным, но и разнообразным. И также не стоит забывать делать акценты на возраст, породу и другие индивидуальные характеристики питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы кормите домашнего любимца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.