Их надо занимать: дрессировщик о трех главных ошибках хозяев в отношении собак

Многие люди очень хотят завести питомца, зачастую выбирая собаку в качестве преданного четвероногого друга. Но часто новые владельцы собак через короткое время замечают, что они не справляются с поставленной задачей. Самый известный в Германии дрессировщик Мартин Рюттер рассказал о трех главных ошибках хозяев по отношению к собакам.

Не очеловечивайте своих питомцев

Это обычная проблема для владельцев домашних животных: вы хотите собаку или кошку, а когда животное оказывается рядом, вы не знаете, как с ним обращаться. «В отношениях между собакой и человеком существует три кардинальные ошибки», - рассказывает Мартин Рюттер в одном из своих интервью.

Рюттер, наверное, самый известный дрессировщик собак в Германии. Своими сценическими выступлениями и телешоу он повлиял на миллионы немцев и их отношения с собаками. Его подход заключается в следующем: нельзя дрессировать всех собак одинаково, каждая команда человека собаке индивидуальна. Вот почему он называет разработанный им метод обучения DOGS - Dog-Orientated Guiding System, то есть ориентированная на собаку система поведения.

Даже несмотря на то что каждая собака и каждый хозяин разные, по его мнению, есть некоторые ошибки, которые продолжают совершаться всеми владельцами собак.

Хуманизация (очеловечивание) собак

Собака - лучший друг для многих владельцев. И в этом нет ничего плохого. Однако Мартин Рюттер предостерегает от чрезмерного очеловечивания собаки. «Это вызывает ожидания, которые собака никогда не сможет удовлетворить. Собака не может думать и действовать, как человек», - рассказывает дрессировщик.

Фактически, это распространенная ошибка в дрессировке собак, когда мы проецируем человеческие эмоции на собаку и, следовательно, неправильно их интерпретируем. Исследование, проведенное в 2009 году, показывает, что якобы виноватый взгляд собак, когда их ругает хозяин, гораздо более пугающий.

Вопреки нашим человеческим ожиданиям, собаки не обязательно осознают какую-либо вину, если они сделали что-то, чего мы, люди, не хотим.

Последовательность в обращении с собаками

Собаке дают еду только два раза в день, но в исключительных случаях разрешается есть третий раз. То, что владелец считает подарком, в худшем случае может разрушительно повлиять на годы обучения.

«Люди устанавливают правила, но затем слишком халатно к ним относятся, - говорит Рюттер. – Собака, конечно, не знает, что сегодня Новый год и третий прием пищи - исключение. В последующие дни вполне может случиться так, что собака внезапно снова попросит еду».

Недостаточная занятость собак

Собака - это ответственность. Собаку нужно выгуливать несколько раз в день, правильно кормить и заниматься с нею. «Собакам нужны физические и умственные упражнения», - говорит Рюттер.

Невозможно переоценить, насколько хорошо влияют прогулки на состояние собаки, да и хозяину регулярные прогулки пойдут только на пользу. Исследование Уппсальского университета показывает, что продолжительность жизни владельцев собак больше, чем у людей без домашних животных. «Из предыдущих исследований мы знаем, что владельцы собак, как правило, более активны, этим и можно объяснить результаты долгожительства хозяев собак», - говорит Туве Фолл из Уппсальского университета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.