Не только мы дрессируем кошек: ученые выяснили, зачем они мяукают

Кошки были одомашнены еще во времена Древнего Египта. Тысячелетия совместного существования рядом с человеком не изменили ни характер, ни привычки этих созданий. Кроме того, ученые выяснили, что кошки способны "дрессировать" владельцев.

Воздействие животных на человека

Исследователи из Санкт-Петербурга утверждают, что кошки не были полностью одомашнены. Животные просто решили существовать рядом с людьми. И выбрали удобный способ взаимодействия с ними. Это звуковые сигналы. Кошки контактируют друг с другом при помощи жестов и запахов. Но при общении с владельцами эти хищники используют мяукание. При помощи голоса они рассказывают хозяевам о своих потребностях, желаниях и состоянии.

Если кошка продемонстрировала человеку звук, похожий на слово "мама", а владелец умилился, питомица может закрепить это в памяти. И привлекать к себе внимание при помощи такого сигнала.

Адаптация

Специалисты выяснили, что домашние любимцы передают потомству способы контакта с хозяевами. Таким образом, кошка воспитывает детенышей, которые будут эффективно взаимодействовать с людьми и находить с ними общий язык. Наиболее "разговорчивыми" считаются питомцы восточных пород.

Согласно исследованию биологов из Петербурга, кошки по устройству центральной нервной системы являются "физиками". Они прагматичны и общаются с хозяевами только по делу. У котов, напротив, более развито правое полушарие мозга. Этим объясняется их склонность к исполнению "любовных песен" в весенние месяцы.

Все существа стараются адаптироваться к окружающему миру и подстроить его под себя так, чтобы им было удобно. Кошки - не исключение. Чтобы комфортно существовать рядом с хозяевами, они используют наиболее понятные формы общения с ним. Это взаимовыгодный союз. Люди получают большое удовольствие от контакта с питомцами. По мнению специалистов, десятиминутное общение с кошкой помогает справиться со стрессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие особенности общения кошек с людьми известны вам?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Привет от Тереситы.
Картинка
Копировать ссылку
4
Значит это кошки нас дрессируют!!! Ну дела!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.