Следующая задача - вычитание: собака умеет складывать числа и отвечать "да" и "нет" (видео)

Владельцы собак наверняка хотели бы узнать, как научить любимца считать до десяти, отвечать на вопросы и даже решать задачи на сложение на английском и японском языках.

Моника Эльхалифа научила своего шестилетнего пса Акиру подобным интеллектуальным трюкам. Во время пандемии долго гулять было невозможно, а игрушки собаку уже не развлекали.

90 слов и сложение до 10

Акира может выбрать из нескольких карточек с цветами, цифрами и формами ту, о которой спрашивает хозяйка. Пес знает больше 90 слов и одним движением лапы решает простые задачи на сложение, указывая правильный ответ.

Собака даже может суммировать количество предметов на картинке: например, если изображены три яблока, пес выберет карточку с номером 3. Если нужен ответ "да" или "нет", Акира умеет показать правильный вариант.

Я просто подумала, что было бы забавно научить его нескольким числам - как упражнение, чтобы занять его. Я была вне себя от радости, когда он узнал номер четыре. После этого он быстро учился числам от пяти до десяти. По мере того, как он осваивал каждую стадию или уровень, мне приходилось разрабатывать новые идеи, чтобы поддерживать его умственную активность, и углублять предыдущие уроки. Это включало в себя обучение счету, сложению, названиям цветов и предметов, а также картам "да" и "нет".

Обучение с детства

Моника живет в Абу-Даби (ОАЭ) с мужем и второй собакой Мико. Женщина стала обучать Акиру еще щенком, начиная с таких игр, как поиск лакомств в игрушках. Собаки породы сиба-ину очень независимы и умны. Моника чувствовала, что ему нужно что-то еще, кроме физических упражнений. Пес часто смотрел телевизор, если там показывали людей или животных. Когда был маленьким, он ходил под стеклянными столами и рассматривал вещи, лежащие наверху.

Пять лет назад Моника, в то время обычный офисный служащий, решила развивать интеллект любимца и дальше, но не нашла никаких пособий для собак. Тогда она сделала свои собственные карточки, чтобы познакомить Акиру с формами и командами. Но на что способен ее питомец, даже не догадывалась.

Метод профессора Акиры

Пес начал с того, что научился нажимать на карточку по команде. Потом Моника познакомила его с формой цифр и изображений, обводя их пальцами и произнося названия. Затем она научила его считать, держа карточку с номером рядом с карточкой с таким же количеством теннисных мячей и называя цифры вслух. Хотя считается, что собаки в основном дальтоники, Акира научился распознавать цвета.

Теперь он знает почти 90 слов, и когда ему называют число, показывает на карточку с нужным номером, даже если перевернуть или перемешать карты. Акира тренируется пять раз в неделю по десять минут. Моника говорит, что это его успокаивает и он с нетерпением ждет занятия. Следующая учебная задача - освоить вычитание.

Моника назвала свой способ обучения методом профессора Акиры: тренировка мозга для собак. Владельцы домашних животных могут обучать своих питомцев с помощью лакомства для поощрения и набора карточек, которые она продает за 20,00 £ на своем сайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели научить свою собаку таким играм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.