Как сделать домашний деликатный шампунь для кошки. Он безвреден для питомца и очень просто готовится

Кошки по природе своей очень чистоплотны. Они буквально часами ухаживают за собой, поэтому может показаться, что вам не нужно купать питомца. Однако бывают случаи, когда кошка не может сама «вымыться» как следует, когда она выпачкалась на улице, тогда нужен специальный шампунь. Его можно сделать дома по простому рецепту — он безвредный и прекрасно очищает шерсть.

Не мойте кошку шампунем для людей

Кошки тратят половину своего времени бодрствования на уход за шерстью. Большинству здоровых животных не нужна дополнительная помощь в уходе. Однако иногда мытье все же требуется. Если у кошки блохи, купите специальный шампунь в ветеринарной аптеке. Никогда не используйте человеческие средства при мытье кошек. Они могут показаться похожими, но они не подходят для кошачьей шерсти и могут навредить питомцу.

Уровень pH кожи человека и кошки различается, поэтому шампуни для последних разработаны специально с учетом этих факторов. Иногда можно в качестве альтернативы использовать детский шампунь и кастильское мыло. Они ближе к нейтральному pH и, следовательно, менее опасны, хотя и не идеальны.

Как сделать свой кошачий шампунь?

Вот простой и доступный каждому рецепт шампуня для кошек, который можно сделать своими руками. Однако будьте осторожны, не злоупотребляйте уксусом, так как он может высушить шерсть и кожу вашего питомца. Итак, вам понадобится:

  • 1 литр теплой воды;
  • 1/3 стакана яблочного уксуса;
  • 1/3 стакана растительного глицерина.

Последний ингредиент можно найти в аптеке, сейчас многие используют его для изготовления самодельного мыла. Перемешайте все в глубокой таре и залейте в баночку из-под обычного шампуня. Такая смесь может храниться довольно долго при комнатной температуре.

Альтернативы шампуню для кошек

Если вам нужна альтернатива кошачьему шампуню, подумайте о натуральном жидком мыле. Его часто используют для очистки кожи морских млекопитающих, подвергшихся воздействию разливов нефти. Средство быстро и безопасно растворяет жиры и масла, но достаточно бережно относится к коже и шерсти животных.

Другие альтернативы шампуню для кошек включают салфетки, специально разработанные для ухода за шерстью. Вы также можете приготовить сухой шампунь. Он состоит из соды, овса, кукурузной муки или отрубей. Попробуйте смешать комбинацию этих ингредиентов в блендере, чтобы они стали однородными, а затем посыпьте им шерсть вашей кошки. Он не только очищает, но еще и дезодорирует.

Если вы используете заменитель шампуня для кошек, сделанный своими руками, избегайте добавления эфирных масел, даже если они приятно пахнут. Кошки особенно чувствительны к ним. Прежде всего, никогда не используйте для ухода за питомцем собачий шампунь. У кошек, собак и людей разные потребности, и эти шампуни могут причинить им больше вреда, чем пользы.

Шампунь для кошек с кокосовым маслом

Кокосовое масло является безопасным увлажняющим средством для шерсти кошек поэтому если вы найдете шампунь с кокосовым маслом, не бойтесь использовать его и для кошки. Это средство считается антимикробным, противогрибковым и противовоспалительным.

Вы также можете втирать немного кокосового масла в шерсть, если у вашей кошки спутанный мех. Если позволить питомцу слизать его с вашего пальца, это также может помочь ей протолкнуть комок шерсти в горле или вообще предотвратить его застревание. Это очень актуально для владельцев длинношерстных котиков.

Когда кошка не ухаживает за собой

Кошки, которых забирают у своей матери слишком маленькими, могут никогда не научиться вылизываться, но в остальном молодые и здоровые животные обычно не испытывают проблем с уходом за собой. Когда же питомец стареет, он уже не может поддерживать чистоту и блеск шерсти. Из-за артрита кошке трудно добраться до участков, которые она раньше легко доставала. Возможно, она набрала вес, из-за чего ей трудно выгибаться.

Если вы заметили, что шерсть вашей кошки выглядит жирной или спутанной, возможно, она не может ухаживать за собой так же хорошо, как раньше. Использование сухого шампуня может помочь ей, а расчесывание побудит ее лизать себя, то помешает меху спутываться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша кошка хорошо ухаживает за своей шерстью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.