С вами не все в порядке: почему собаки вылизывают своих хозяев

Когда мы видим, как собака вылизывает лицо своего хозяина, мы воспринимаем это как нечто милое и само собой разумеющееся. Однако питомцы обслюнявливают людей не просто так. Иногда подобное поведение говорит о том, что стоит обратиться к ветеринару. В нашей статье мы расскажем, чем могут быть вызваны собачьи поцелуи и как отличить проявление внимания от проблем со здоровьем.

Собака демонстрирует свое хорошее отношение

Когда щенок только появляется на свет, мать вылизывает ему ноздри своим языком, дабы он смог начать дышать. В процессе жизни щенки вылизывают своих братьев и сестер, обретая с ними привязанность. Так что, если собака демонстрирует подобное поведение по отношению к человеку, это может быть связано с ее детскими воспоминаниями и тем фактом, что она старается показать, как сильно она заботиться о хозяине. Да, для нас это может показаться чем-то милым и забавным, похожим на игру, однако собака действительно будет вылизывать лишь того человека, которому сильно доверяет, с которым хочет сблизиться.

Питомец желает с вами пообщаться

Дикие предки собак, волки, используют вылизывание для того, чтобы общаться между собой. Например, если щенок вылизывает мать, это значит, что он проголодался и пытается найти в материнской пасти какую-нибудь пищу. Конечно, далеко не все псы сохранили подобный инстинкт - все зависит от того, насколько далеко порода вашего верного друга отошла от дикого волка. Однако если щенок ни с того ни с сего начал вылизывать вам лицо, то стоит задуматься над тем, когда последний раз вы давали ему еду - вполне возможно, что он очень голоден и пытается вам об этом сказать.

Животное демонстрирует покорность

Собака никогда не станет вылизывать лицо незнакомцу или человеку, которому не доверяет. Некоторые особо преданные породы собак (например, немецкая овчарка) таким образом пытаются показать свою покорность, мол: "Хозяин, ты здесь главный, так что повелевай, веди". Особенно стоит обратить внимание на подобное поведение, если питомец начал вылизывать вас во время шумной домашней ссоры или грозы. Вылизывая лицо хозяину, собака показывает, что она полностью подчиняется человеку и хочет, чтобы он ее защитил. Так что не стоит тут же отпихивать морду животного, а лучше подумайте, чем вы можете его успокоить.

Собачьи поцелуи как сигнал о проблемах со здоровьем

Если один пес ни с того ни с сего начал тщательно вылизывать другого, это может говорить о том, что объект внимания и заботы страдает от невыявленного заболевания. Осмотрите место, вылизываемое собакой, - возможно, там находится открытая рана, укус насекомого или лишай. Даже если вы ничего не найдете, не пренебрегайте возможностью обратиться к ветеринару за помощью. Возможно, питомца беспокоит раздражение или аллергия, а может, и нечто более серьезное. Профессионал сможет не только внимательно осмотреть животное, но и взять у него анализы (кровь, слюна, кал) для определения дальнейшего лечения.

Просто характерная особенность вашего пса

Если ваш питомец постоянно вылизывает вас и других животных, это еще не повод бить тревогу. Замечено, что некоторым псам бывает попросту скучно, в результате чего они начинают проявлять заботу и внимание по отношению к окружающим. Если вы точно уверены, что ваши питомцы здоровы, просто найдите им интересное развлечение, например отправьтесь вместе на пробежку или поиграйте в мяч во дворе. Кроме того, когда собаки вылизывают себя и друг друга, у них высвобождаются эндорфины (гормоны счастья). Так что если кобель начал часто кого-то вылизывать, возможно, самое время искать сучку для случки.

Собака переживает за своего хозяина

Вылизывая человека, собака может демонстрировать свою заботу по отношению к хозяину. Если вы вдруг испачкаетесь в грязи, ваш питомец может решить, что самое время помыться. Однако не стоит забывать и о том, что питомцы способны чувствовать эмоциональный фон, окружающий людей. Если вам больно, животное будет пытаться утешить вас с помощью вылизывания, как это делала его мать. Кстати, если пес начнет зализывать вам открытую рану, не спешите убирать его морду подальше. Собачья слюна не только превосходно убивает бактерии, но и способствует быстрому заживлению ран.

Питомец хочет, чтобы вы его похвалили

Все мы любим, когда нас хвалят. В этом плане собаки не сильно отличаются от людей - они так же ждут похвалы или даже награды за то, что охраняют ваш покой и безопасность. Так что, если ваш питомец вдруг начал вас вылизывать, возможно, он хочет проявить себя с лучшей стороны, дабы вы потом его как следует похвалили. Однако учитывайте, что подкрепление подобного поведения наградой (поглаживанием, почесыванием, обниманиями) побудит собаку вновь прибегнуть к поцелуям, ведь она будет считать, что вам это очень нравится. Так что, если вы не хотите опять оказаться в слюнях, просто вежливо откажитесь от ухаживаний.

Животное проявляет свой интерес

Несмотря на то что у собак очень сильно развито обоняние, время от времени они все же используют и другие органы чувств для того, чтобы удовлетворить свое любопытство. Поэтому, если собака начала вас вылизывать, это значит, что она хочет попробовать, какой вкус имеет ваша кожа. Особенно часто питомцы будут прибегать к подобному действию, когда запах их хозяев несколько изменился, например после сытного ужина или пробежки. Как бы то ни было, собаки просто обожают запах людей, поэтому захотят распробовать его на вкус. Поощрять подобное поведение или нет - зависит от вас.

Почему собака вылизывает мне руки?

Большинству собак нравится вкус соли. Ну а на человеческих руках всегда есть небольшое количество пота, который питомец хочет как следует распробовать. Кроме того, собаки способны интерпретировать ароматические молекулы, содержащиеся в человеческих выделениях, определяя тем самым, в каком настроении вы находитесь. Другими словами, по вкусу пота животное способно понять, рады ли вы, озабочены чем-то или просто устали. А вот если вы как следует помоете руки с ароматическим мылом, собака вряд ли вообще к ним приблизится, поскольку ей неинтересен подобный запах.

Почему собака вылизывает мне ноги?

В большинстве случаев собака будет вылизывать ноги по тем же самым причинам, которые движут ей во время вылизывания рук и лица - она хочет сблизиться с вами, проявить уважение или просто распознать настроение. Однако нередко бывает и так, что подобными действиями питомец старается избавить своего хозяина от грибка стопы (данное заболевание имеет резкий запах для животного). Ну или же собака просто пытается добиться вашего внимания, а до лица или рук дотянуться не может. Как бы то ни было, игнорировать питомца не нужно, поскольку таким образом он пытается общаться с человеком так, как умеет.

Заключение

Собаки - одни из самых удивительных созданий на планете. С одной стороны, они являются родственниками волков - животных, которые принесли немало горя людям в прошлом. С другой - собаки являются полной противоположностью хищникам, ведь они проявляют такую преданность по отношению к своим хозяевам, которая свойственна разве что самым близким людям. Поэтому, если собака вылизывает вам лицо, не отмахивайтесь от этого как от чего-то противного. Чем бы ни было вызвано такое поведение, собака точно не желает вам зла, наоборот, она пытается проявить заботу и внимание по отношению к человеку, который ее кормит, воспитывает и ухаживает за ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака часто вылизывает вам лицо?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Просто для справки, от собаки можно подцепить всяких там паразитов, по-этому надо регулярно сдавать анализы, а то придется месяц пить нифурател-сз, чтоб их вывести.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.