Кошки не просто так любят коробки. Найдено научное объяснение

Миллениалы реже становятся родителями, но лидируют по наличию домашних животных, которым уделяют много внимания. Они часто описывают ситуацию, наблюдая, как кошки на их глазах пытаются втиснуться в ящик, сумку или коробку. Есть ли этому научное объяснение?

Исследование с помощью оптических иллюзий итальянского физиолога Канижа

Если бы трехмерного объекта не было, стали бы кошки пытаться "забраться" внутрь коробки, нарисованной на полу? Исследователи обнаружили: в своем неутолимом желании сидеть внутри конструкции кошки подвержены обману оптических иллюзий.

Недавно был запущен народный научный проект, в рамках которого владельцы пушистиков пытались перехитрить их с помощью «иллюзии контура Канижа» - зрительного обмана восприятия формы на пустом месте.

Шесть изображений Канижа случайным образом были распределены между 30 владельцами кошек. В течение месяца люди клали их на пол, наблюдая за тем, как кошки взаимодействуют с ними. При этом владельцы носили солнцезащитные очки, предотвращая зрительный контакт, влияющий на реакцию кошки.

Контур Канижа представлял собой квадрат, очерченный четырьмя формами Пакмана, образующими углы. Этого оказалось достаточно, чтобы семь кошек "забирались" внутрь идеального квадрата Канижа. Восемь кошек отреагировали на другой контур Канижа - в нем формы Пакмана указывали наружу.

Основные выводы

Габриэлла Смит из Хантерского колледжа в Нью-Йорке, проводившая исследование, заявила, что оно является первым в своем роде: привлечение обычных граждан - владельцев кошек, проверка влечения животных в 2D, а не 3D-вольеры и изучение их восприимчивости к иллюзорным контурам.

Испытание доказывает: кошачьи глаза генетически настроены на обнаружение вольеров и могут найти их, даже если они лишь слегка очерчены в 2D-изображении. Наука о животных пополнилась данными о том, что кошки стремятся забраться в коробку, будучи запрограммированными на подобное поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш питомец любит забираться в коробки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.