Не только хозяин, но и незнакомец: собаки могут по запаху «учуять», когда человек находится в стрессе

Взаимодействие человека и животного – загадочный процесс, изучением которого специалисты занимаются по сей день. Недавнее открытие подтвердило: собаки сопереживают владельцам не просто так, они буквально чувствуют нервное напряжение людей.

Запах тревожности

Королевский университет Белфаста провел эксперимент, в котором приняли участие домашние животные: Трео, Фингал, Сут и Винни. Собачки должны были после соответствующего обучения точно определить, нервничает ли человек. В помощники им отрядили 36 незнакомых добровольцев. Суть эксперимента состояла в нескольких стадиях:

  • у добровольцев брали образцы пота и дыхания;
  • людям давали сложную задачу, решение которой вызывает стресс;
  • после повышения артериального давления или учащения пульса, образцы брали повторно;
  • собаке предлагали выбрать «стрессовый» вариант из нескольких.

Задумка полностью реализовалась!

Обученные реагировать на запах «стресса» собаки безошибочно выбирали пробирки с образцами нервничавшего человека. Исследователь Клара Уилсон обозначила несколько выводов. Первый касался людской природы:

Результаты показывают, что мы, люди, производим разные запахи через пот и дыхание, когда мы в стрессе, и собаки могут отличить это от нашего запаха, когда мы расслаблены, даже если это кто-то, кого они не знают.

Второй затрагивает перспективы использования собак при работе с людьми в рамках социальной и охранной службы:

Исследование показывает, что собакам не нужны визуальные или звуковые сигналы, чтобы улавливать человеческий стресс. Это первое исследование такого рода, и оно доказывает, что собаки могут чувствовать стресс только по дыханию и поту, что может быть полезно при дрессировке служебных собак и собак-терапевтов.

Собака стала идеальным компаньоном, понимающим вас без слов. Возможно, в этом секрет успеха питомцев?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попадали в ситуации, когда коты или собаки старались утешить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.