Хранится до полугода: как замораживать и размораживать влажный кошачий корм

Если кошка предпочитает влажный корм, хозяин, вероятно, расстраивается каждый раз, когда выбрасывает недоеденные остатки продукта, от которых питомец отказался. Но делать это совсем не обязательно. Влажный корм можно хранить таким образом, что количество отходов будет минимальным. Заморозка продукции для животных – простой и экономичный способ.

Можно ли замораживать влажный корм для кошек

Воздействие низких температур не ухудшает качество продукции. Напротив, хранение корма в морозильной камере позволяет сберечь его. Влажная продукция для кошек остается свежей в течение полугода, если соблюдать несколько важных правил.

Принципы хранения

Прежде всего, надо правильно выбрать емкость, в которой будет находиться корм. Влажные продукты для животных содержат много жидкости. И под воздействием низких температур объем корма увеличивается. Чтобы посуда не протекала и не лопалась в процессе хранения, продукт следует положить в стеклянный или пластиковый контейнер, предназначенный для заморозки. Емкость должна быть достаточно широкой.

Если корм распухнет, такая посудина не протечет и не потрескается.

Замораживание продукта перед подачей – отличный способ обеспечить кошку необходимыми и правильным порциями. Если питомец нередко оставляет часть еды на тарелке, можно давать ему несколько размороженных фрагментов корма.

Оставленные надолго остатки пищи замораживать не стоит. Иначе в корме будут размножаться микробы. Наилучший вариант - замораживать продукт в той же герметичной упаковке, в которой его продают.

Корм оттаивает медленно. Поэтому не стоит замораживать большие порции еды. Лучше сформировать отдельные фрагменты, рассчитанные на 1 прием пищи. И заморозить кусочки на подносе. А затем переложить в контейнер. Либо нарезать продукт небольшими кусочками. И заморозить фрагменты. В любом случае, хозяину следует подобрать оптимальный объем порций, рассчитанных на один прием пищи.

Что касается формы кусочков, лучше сделать их плоскими. Так они будут быстрее оттаивать. Плоские «блинчики» из корма можно поместить на поднос или металлический лист. А затем убрать в морозилку. Такие куски занимают мало места.

Как размораживать корм для кошек?

Лучше переложить несколько порций продукта в холодильник за несколько дней до подачи. А потом предлагать кошке кусочки корма по очереди. Если животное предпочитает теплую еду, продукт можно размораживать в микроволновке.

Но не надо слишком сильно подогревать его.

Если кошка не доела корм, через два часа его нужно выбросить. Повторное замораживание повышает шанс размножения болезнетворных бактерий.

Но для того, чтобы уменьшить количество отходов, лучше заранее определиться с объемом порции, необходимой для одного приема пищи.

И перекладывать несколько фрагментов корма из морозилки в холодильник. Это позволит сэкономить и время, и деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы кормите кошку влажным кормом? Что вы знаете о хранении такой продукции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.