Им не нужен поводок? Развенчаны мифы о чихуахуа

Небольшие по размеру, но с серьезным характером - все эти прилагательные описывают собачек чихуахуа. У некоторых из них даже присутствует комплекс Наполеона — они думают, что могут сразиться с большой собакой и обязательно победят в этой схватке. Чистокровные чихуахуа не 3 кг по весу, поэтому все их усилия перед мнимым противником могут быть весьма комичными.

Любой, кто ухаживал за этой породой, знает, что эти собаки сближаются с одним человеком. Они постоянно хотят играть только с ним, но и защищают его одного. У чихуахуа гордая осанка и бодрость духа, особенно когда они идут по улице. Однако именно эта порода связана с большинством мифов. Мы попытаемся их разоблачить в сегодняшней статье.

Миф 1: чихуахуа не нужно много двигаться

Это утверждение является одним из самых больших заблуждений о породе. Несмотря на то, что собачки действительно маленькие и немного весят, они полны энергии. Как и любая другая собака, чихуахуа может набрать лишний вес. Более того, они склонны к ожирению. Физическая активность — один из способов сохранить здоровье вашего питомца. Хотя эти собаки не нуждаются в интенсивной активности, как более крупные породы (лабрадор-ретривер или сенбернар), с ними нужно регулярно гулять. Достаточно 30 минут таких прогулок и игр в день, чтобы собака держала себя в форме. Некоторым питомцам может потребоваться больше или меньше заданного времени. Здесь все зависит от возраста и общего состояния здоровья.

Миф 2: чихуахуа агрессивны

У этой породы действительно имеется комплекс Наполеона. Тем не менее, есть разница между «сторожевой собакой» и выраженной «агрессией». Чихуахуа по своей природе не агрессивны, но они могут проявлять агрессивные наклонности по отношению к обидчику хозяина. Вполне нормально, что собака лае, поднимает и напрягает уши, рычит и скалит зубы. У агрессии множество причин, в том числе страх и болезнь.

Если вы заметили агрессивное поведение у вашей собаки, поговорите об этом с ветеринаром. Возможно, потребуется помощь кинолога по корректировке поведения.

Миф 3: чихуахуа не должны носить поводки

Чихуахуа такие маленькие, что кажутся абсолютно безобидными. Кроме того, порода склонна к коллапсу трахеи. Потянув за поводок, собака может начать хрипеть, из-за чего переживают владельцы. Тем не менее, для их же собственной безопасности важно использовать поводок на прогулках. Это может являться отличной профилактикой драк с другим животным. На поводке собака не убежит далеко от хозяина и не попадет под машину.

Миф 4: чихуахуа идеально подходят для маленьких детей

Маленькие собаки и маленькие дети кажутся лучшими друзьями. Но случается такое далеко не всегда. Это не означает, что чихуахуа и дети не могут ужиться в одном доме. Но взрослые должны провести колоссальную работу, чтобы научить ребенка правильно обращаться с животным. Важно следить за каждым их взаимодействием.

Миф 5: чихуахуа не ладят с другими домашними животными

Лабрадоры обычно хорошо ладят с другими домашними животными. Однако этого нельзя сказать о чихуахуа. Если вы решили взять еще одну собаку, лучше проконсультироваться предварительно с ветеринаром. Он подскажет, как лучше организовать первое знакомство, и что делать в случае неприязни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели завести себе чихуахуа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.