Дай лапу, друг: причины, по которым ваша собака смотрит на стену, может быть, питомец заскучал

С ходом эволюции собаки стали настолько близки с людьми, что легко перенимают их манеру поведения, «читают» выражение лица и понимают любимых хозяев с полуслова. Но иногда они ведут себя странно, так что человек рядом может подумать, что пес не в порядке. Например, некоторые собаки время от времени просто сидят и смотрят в стену. Что это значит? Причин может быть несколько.

Скука и тревога

Иногда собаки могут пялиться на стены, потому что им скучно или они беспокоятся. Это особенно актуально, если питомцу нечего делать в течение дня. Собаки, которых оставляют одних на долгое время, могут заскучать и начать смотреть в стены, чтобы скоротать время.

Тревога также может заставить собаку вести себя так странно. Такое поведение часто наблюдается у псов, которые боятся громких звуков, таких как гром или взрывы салютов. Собака может смотреть на стену, пытаясь блокировать шум, пугающий ее. Если ваш питомец смотрит в стену и находится в состоянии, похожем на транс, он, вероятно, испытывает беспокойство.

Если ваша собака не играет и все время смотрит в стену, важно наблюдать за ее поведением и выяснять, есть ли какие-либо первопричины. Вы видите, что питомец обеспокоен? Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь собаке почувствовать себя более расслабленной. Например, обеспечьте ей безопасное место для прогулок во время грозы или увеличьте количество упражнений и игрушек.

Медицинские причины

В некоторых случаях причина пристального взгляда в стену может быть медицинской. Собаки с определенными нарушениями зрения могут смотреть на стены, чтобы компенсировать ухудшение. Наиболее распространенное заболевание глаз, связанное с таким поведением, называется эпизодической энцефалопатией. В экстренных случаях обязательно свозите питомца в клинику.

Собаки с неврологическими расстройствами также могут смотреть на стены из-за проблем с нервной системой. Они могут гоняться за невидимыми тенями, ходить кругами или тыкаться в стены, как слепые. Другие общие характеристики собак с неврологическими расстройствами включают наклон головы, потерю координации, тремор, судороги.

Как развлечь скучающую или взволнованную собаку

Собака, которая скучает или беспокоится, может нуждаться в дополнительных упражнениях, умственной стимуляции или внимании со стороны своего владельца. Если питомца в таком состоянии оставить одного на длительное время, он может начать вести себя деструктивно, например портить мебель, лаять и копать.

Предоставление вашей собаке игрушек и интерактивных пищевых головоломок может помочь сохранить ее ум активным и уменьшить скуку. Упражнения также важны для уменьшения беспокойства. Вот еще некоторые идеи, которые помогут собаке:

  • больше гуляйте или бегайте с ней;
  • играйте в «апорт» или другие интерактивные игры;
  • давайте ей игрушки-головоломки, чтобы стимулировать ум;
  • проводите больше времени, обнимая или гладя собаку.

Если вы заметили, что ваш питомец просто сидит и смотрит в стену, лучше отвезите его на консультацию к ветеринару. Исключите медицинские проблемы, а потом ищите другие причины. Но в любом случае не слишком нервничайте по этому поводу. Собакам, как и людям, нужно иногда поскучать, чтобы потом с новыми силами радоваться жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака тоже иногда смотрит в стену?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.