Проявляет пастушьи инстинкты: признаки того, что собака чувствует к вам сильную привязанность

Каждому владельцу собаки известно, как питомец проявляет любовь. Животное облизывает человека, улыбается хозяину и радостно виляет хвостом при встрече с ним. Но некоторые собаки обладают сдержанным характером и не проявляют привязанность так ярко. Какие признаки помогут хозяину понять, что собака глубоко предана ему?

Обнюхивание

Собаки обладают невероятно острым обонянием. Они прекрасно ориентируются в мире запахов. Животные обнюхивают друг друга при встрече. Так они «общаются» и с любимым хозяином. Каждый человек обладает уникальным запахом. Собака чувствует это. Согласно научным исследованиям, запах человека, к которому животное испытывает привязанность, активизирует центры удовольствия в его мозге.

Ожидание у двери

Это еще один признак глубокой привязанности. Как только собака слышит скрип ключа в замочной скважине, она бросается к дверному проему, с трепетом ожидая, когда хозяин войдет в дом. Однако такое поведение может объясняться необходимостью прогулки или тем, что собака проголодалась. Но если животное часто встречает владельца у двери, это говорит о глубокой преданности.

Совместный сон

Даже во время отдыха собаки защищают себя и своих сородичей от врагов. Если животное спит рядом с кроватью хозяина или в его постели, это признак доверия.

Животное воспринимает владельца как члена стаи.

«Подарки»

Собаки любят делать «презенты» людям, которыми дорожат. Они обычно «дарят» хозяевам игрушки. Если собака преподнесла такую вещь человеку, значит, животное просит внимания. Или предлагает человеку поиграть с ним. В любом случае это означает, что собака ценит хозяина и нуждается в общении.

Животное ходит по пятам

Если собака следует за хозяином повсюду, это признак доверия. Такое поведение объясняется тем, что собака чувствует комфорт и безопасность рядом с человеком. И дорожит общением с ним. Собаки – социальные существа. Они нуждаются в компании. Собака, которая ходит за человеком по дому и засыпает рядом с владельцем, испытывает любовь к нему. Животное тяжело переносит разлуку с хозяином, испытывает тревогу и страх.

Собака иногда игнорирует владельца

С одной стороны, животное, которое любит хозяина, стремится к общению. С другой стороны, питомец, который находится поодаль и спокойно наблюдает за действиями владельца, тоже проявляет преданность и доверие. Ведь это значит, что собака чувствует себя комфортно рядом с человеком, знает, что хозяин не причинит ей зла и не оставит любимого питомца.

Прямой зрительный контакт

Если собака не боится смотреть владельцу в глаза, значит, она ему доверяет.

Привычка к прямому зрительному контакту формируется у животного еще в детстве. Собаки закрывают глаза, чтобы понять, что происходит с человеком. Они как бы читают мысли хозяина. Согласно исследованию, питомцы чутко реагируют на эмоции человека и отражают их.

Животное оживляется, когда слышит имя владельца

Большинство собак отзывается на свою кличку. Те животные, которые сильно привязаны к хозяину, знают его имя не хуже собственного. При упоминании о владельце собака поднимает уши, поворачивает голову и оживляется.

Проявление пастушьих инстинктов

Такое поведение характерно для колли, корги и других пород, которые были выведены для выпаса скота. Собаки внимательно следят за своими «подопечными», чтобы те не потерялись. Если питомец проявляет пастушьи инстинкты, это значит, что он дорожит хозяином и хочет, чтобы владелец всегда был в безопасности.

Собаки – уникальные животные. Конечно, они проявляют любовь не так, как люди. Но внимательно наблюдая за питомцем, владелец может заменить признаки доверия и привязанности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваша собака проявляет привязанность к вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. Моя любимая тема...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.