Почему собаки тыкают носом в хозяев

Вы когда-нибудь задумывались, почему собаки тыкают носом в своих хозяев? На самом деле это очень мило и даже временами забавно. Специалист по поведению животных и опытный дрессировщик собак Аарон Райс дал ответ на этот вопрос.

Почему собаки тыкают носом

Собаки не умеют разговаривать, хотя могут пытаться лаять. Поэтому им приходится использовать невербальные сигналы, чтобы сообщить, чего она хочет.

Собаки не могут общаться с людьми таким же образом, как они это делают со своими сородичами. Поэтому они пытаются привлечь наше внимание, подталкивая носом или натыкаясь на нас.

Если вы будете гладить собаку каждый раз, когда она подталкивает, то быстро поймет, что это эффективный способ привлечь внимание и общение. Животные могут научиться пользоваться носом у своих матерей. Возможно, они научились этому поведению у своих матерей, которые использовали его, когда кормили грудью. Такое поведение демонстрируют и другие животные. Считается, что оно возникло как способ привлечь внимание матери, когда они голодны или нуждаются в утешении.

Такое поведение также можно воспринимать как инстинкт. Пастушьи породы часто подталкивают человека в нужном им направлении. Они подобным образом буквально пасут человека, а не овец.

Чтобы понять, чего именно хочет щенок, нужно внимательно посмотреть на другие часть его языка тела. Если он бьет носом и одновременно виляет хвостом, это означает, что он счастлив и хочет играть. Далее представлены другие распространенные причины такого поведения.

Другие причины

Собака может толкать своим носом, чтобы заставить хозяина идти в определенном направлении. Например, если вы собираетесь гулять, она может подтолкнуть в направлении к двери.

Когда собака тыкает носом, возможно, она пытается поздороваться. Случается это, как правило, по приходу хозяина домой.

Поскольку собака не может напрямую сказать вам, когда ей хочется лакомство или поиграть, она может использовать свой нос, чтобы привлечь внимание. Однако если подобного рода привычка становится очень навязчивой, следует ее игнорировать. Даже просто говоря «нет», вы научите животное выполнять команды и слушаться.

Если собака не просто тыкает носом, а прижимается им к телу хозяина, это признак привязанности. У практически каждого животного вокруг морды находится множество пахучих желез. Прижавшись к вам носом, собака метит тело ее как свою территорию.

Почему собака тыкает носом в своих сородичей

Собаки толкают не только своих хозяев. Иногда они используют свой нос, чтобы показать подчинение или доминирование над другими животными. Если собака трется носом о другую, о ее морду или облизывает нос, она пытается таким образом проявить уважение. Вероятно, она также показывает свою дружелюбность.

Иногда такое поведение выступает признаком доминирования. Чтобы определить, использует ли собака свой нос как доминирующий жест, а не как покорный, посмотрите на язык ее тела. В первом случае у нее будет высоко поднят хвост, а тело останется напряженным. Таким образом она показывает, что является главной на этой территории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько собак в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.