Секрет домашних питомцев: можно ли использовать детские салфетки для ухода

Влажные салфетки – невероятно полезный предмет. Они подходят для тех ситуаций, когда нет возможности воспользоваться ванной или принять душ. Есть специальные виды гигиенических средств, предназначенные для малышей и для животных. Можно ли использовать детские салфетки для ухода за питомцами?

Полезное средство гигиены

Многие владельцы собак считают, что покупка влажных салфеток для ухода за питомцами – лишняя трата денег. Но это не так. Каждому хозяину домашнего животного надо иметь под рукой подобное средство. Конечно, если на теле питомца скопилось много грязи, смыть ее полностью при отсутствии воды невозможно. Однако салфетки для собак следует использовать для очистки отдельных частей тела (лап, мордочки, ушей).

Если у кого-то из домочадцев аллергия на шерсть животных, применение средства поможет уменьшить количество вредных веществ.

Детские и собачьи салфетки имеют примерно одинаковый состав. Но это не значит, что продукция, предназначенная для малышей, подходит для питомцев.

Возможный вред

Некоторые компоненты, входящие в состав детских салфеток, небезопасны для собак. Одним из них является пропиленгликоль. Он используется для изготовления продукции для ухода за кожей. И служит для ее увлажнения. Пропиленгликоль токсичен для собак. Животные слизывают его с поверхности тела. В результате этого у них возникает отравление. Интоксикация проявляется угнетенным состоянием, слабостью, повышенной жаждой, подергиванием мускулов.

Салфетки, предназначенные для малышей, содержат и другие компоненты, опасные для здоровья питомцев. Это, например, этанол, камфара, фталаты, эфирные масла.

Не следует забывать о том, что кожа человека и кожа собаки различаются по уровню рН. Животные имеют меньшую кислотность эпидермиса. Использование салфеток, предназначенных для людей, наносит вред коже питомца. У него появляется раздражение, зуд, повышается вероятность развития дерматита, грибковых патологий.

Для ухода за животными лучше использовать средства, разработанные специально для питомцев. Салфетки для очистки тела, не стоит применять для протирания глаз или ушей. Есть и медицинские средства, которые содержат антисептики. Такие салфетки используются для обработки ран и ссадин у питомцев. Но злоупотреблять ими не следует. Обычные ухаживающие салфетки подходят для регулярного применения. Они не содержат этанола и других компонентов, которые небезопасны для собак.

Только для особых случаев

Итак, специалисты не советуют использовать детские салфетки для ухода за питомцами. Подобные средства можно применять лишь в исключительных случаях, когда хозяевам надо быстро удалить грязь с поверхности тела питомца. Лучше протирать салфетками только те участки, которые собака не может облизать.

Например, мордочку, уши. Однако вместо детских салфеток можно использовать более безопасные альтернативы. Во-первых, полотенце из микрофибры. Его следует смочить смесью теплой воды и шампуня для животных. А затем хорошо отжать. Получится отличное средство для быстрого удаления грязи.

Можно использовать сухой шампунь, предназначенный для животных. Он хорошо поглощает избыток кожного сала с кожи и шерсти. Сухой шампунь подходит для тех ситуаций, когда питомца надо быстро очистить от грязи. А искупать его нет возможности.

Некоторые гигиенические средства для собак содержат специальные ингредиенты, которые уменьшают зуд и облегчают процесс линьки. К тому же эти продукты предназначены специально для животных. И хозяину не нужно беспокоиться о здоровье питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие гигиенические средства вы используете для ухода за питомцем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.