Собаки предпочитают классическую музыку звуку человеческого голоса

Ветеринары и зоопсихологи давно выяснили, что разлука с хозяином является кратковременным сильным стрессом для собаки. Многие хозяева включают музыку и аудиокниги для имитации человеческого голоса, чтобы их питомцы не чувствовали себя одинокими. Ученые проанализировали реакцию собак и выяснили, что наши четвероногие друзья любят больше всего.

Сонаты Моцарта или Гарри Поттер?

Исследователи из Центра изучения поведения животных при Королевском университете в Белфасте решили провести исследование, чтобы выяснить, действительно ли имитация человеческой речи снижает у животных стресс от разлуки с хозяином.

Чтобы проверить предпочтения собак, они включали разным группам животных сонаты Моцарта и книгу "Гарри Поттер и философский камень". Контрольная группа питомцев оставалась в тишине. В исследовании приняли участие собаки разных пород.

Результаты эксперимента оказались весьма неожиданными. Классическая музыка оказывала на собак умеренно успокаивающее действие, в то время как аудиокниги не приносили никакой очевидной пользы.

Собаки, слушавшие музыку, значительно быстрее успокаивались и ложились, чем животные, прослушивающие аудиокниги или находящиеся в тишине.

Выводы

Помимо того факта, что питомцы предпочитают классическую музыку человеческой речи, исследование показывает, что слуховая стимуляция при помощи имитации человеческого присутствия не имеет решающего значения для собак в ситуациях кратковременного стресса. В этой привычке нет ничего плохого или вредного, однако собаки достаточно сообразительны, их нельзя обмануть при помощи заранее записанных звуков человеческого голоса.

Вы можете ставить классическую музыку для своей собаки, если хотите, чтобы она чувствовала себя лучше, однако самое главное, чего хочет ваш любимец, - это вернуть вас домой как можно скорее!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы успокаиваете своих животных, когда они остаются одни дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.