Чем опасно межсезонье для собак: защищаем питомца с приходом осени

С приходом осени изнуряющая собак жара остается позади. Однако в межсезонье нередко возникают другие проблемы, которые нельзя игнорировать. Осенние прогулки могут принести немало проблем животным, особенно собакам. Чтобы обезопасить своего домашнего любимца от болезней и вредителей, необходимо прибегнуть к определенным мерам защиты. О том, какие именно угрозы грозят собакам осенью и как их избежать, поговорим в нашей статье.

Атака клещей

В октябре начинается вторая волна активности клещей, что особенно чувствуют на себе животные. Крайне опасно то, что риск "подхватить" паразитов довольно высок не только на природе, но и в черте города. Осенью клещи встречаются практически повсеместно: в траве, на коре деревьев, деревянных постройках и даже кирпичных зданиях. Так что если вы каждый день гуляете с питомцем во дворе или парке, то вам следует обязательно защитить младшего члена семьи от вредителей.

Сделать это можно следующими способами:

  • обработка шерсти спреем - способ эффективен лишь в течение 6-12 часов, после чего опрыскивание следует повторить;
  • капли на холку - даже нескольких капель сильно пахнущего состава вполне хватит, чтобы защитить питомца на ближайшие сутки;
  • таблетки от клещей - метод весьма эффективен, однако требует консультации с ветеринаром перед применением;
  • защитные ошейники - отличные приспособления, позволяющие питомцу навсегда забыть о клещах, блохах и других паразитов.

Что же делать, если питомец все-таки подхватил клеща? В этом случае настоятельно не рекомендуется извлекать паразита самостоятельно, ведь вы рискуете не только оставить голову насекомого внутри тела собаки, но и пропустить заражение пироплазмой. Характерные симптомы заболевания - отказ от корма, вялость, моча бурого цвета. Вылечить подобный недуг сможет только квалифицированный ветеринар.

Надоедливые блохи

Блохи - самый распространенный вид вредителей, который особенно активен в осеннее время года. Во время прогулки питомец будет нередко контактировать с дворнягами, обнюхивая их и играя. К сожалению, подобные контакты почти всегда сопровождаются заражением паразитами. Впрочем, вам питомец может "подхватить" блох и без участия других животных - достаточно лишь посетить места на улице или в подъезде, где они были оставлены другими собаками и кошками. Избежать подобного сценария поможет своевременная обработка шерсти средством от блох или специальный защитный ошейник.

Кишечные паразиты

Глисты - еще одна серьезная проблема, с которыми сталкиваются питомцы в осенний период. Как и в случае с блохами, заражение паразитами чаще всего происходит при контакте с дворцовыми сородичами. Особенно высок риск "подцепить" глистов в ходе трапезы с другими собаками. Кроме того, вышеупомянутые блохи являются переносчиками гельминтов, поэтому если питомец когда-то страдал от этих прыгающих насекомых, его следует обработать и от глистов.

Наиболее эффективное средство - таблетки суспензии, подмешанные в еду, или специальные капли, которые наносятся на холку. Также при обнаружении в кале собаки глистов рекомендуется пройти комплексное обследование в ветеринарной клинике, ведь эти паразиты ослабляют иммунную систему животного, что может провоцировать развитие опасных заболеваний.

Линька

Осень - традиционный период линьки у большинства животных. Домашние собаки нуждаются в регулярном уходе за шерстью, а во время линьки эта потребность возрастает многократно. Чтобы помочь питомцу избавиться от отмерших волос, достаточно регулярно вычесывать его специальной расческой. Особенно это касается длинношерстных собак, ведь их шерсть может очень быстро скатываться в колтуны, которые затем невозможно удалить без ножниц. А ведь впереди холодная зима, поэтому подстригать здоровый шерстяной покров настоятельно не рекомендуется.

В нормальном состоянии сезонная линька собак - обычное дело, ведь тело животного меняет редкий волосяной покров на густой мех перед наступлением холодов. Однако если питомец испытывает нехватку витаминов, то процесс может затянуться до самой весны. Стоит ли говорить, какой дискомфорт это принесет собаке? Поэтому в период линьки настоятельно рекомендуется давать питомцу витаминно-минеральный комплекс, назначенный ветеринаром. Витамины будут благоприятно влиять не только на состояние шерсти животного, но и на его иммунную систему.

Мокрые лапы

В сезон простуды и других заболеваний прогулка по мокрой улице может негативно отразиться на здоровье вашего питомца. Поэтому при возвращении домой первым делом мойте лапы собаки теплой водой. Это не только защитит вашу квартиру от пятен, но и сведет вероятность появления раздражения кожи к минимуму, ведь грязь способна вызывать трещины на кожном покрове, которые очень долго заживают и доставляют питомцу сильную боль.

Для защиты лап от грязи в воды существует огромное количество защитных средств: шампуни, спрей или воск. Подобный состав не приносит дискомфорта питомцу, но прекрасно отталкивает влагу. Кроме того, современная промышленность предлагает богатый выбор различных ботиночек и сапожек для питомцев, которые подойдут представителям любых пород. А еще обувь защитит питомцев от острых камней, битового стекла и прочего опасного мусора.

Холодный воздух

Далеко не каждый день осени радует нас теплыми деньками. Моросящий дождь, холодный ветер, внезапные заморозки - все это может привести к заболеванию питомца, который не защищен от холодных условий толстой шерстью. Однако современная промышленность помогает справиться и с этой проблемой - достаточно лишь купить своему питомцу подходящий по размеру комбинезон, изготовленный из водонепроницаемой ткани. Можете не сомневаться, что подобные обновки окажутся весьма удобными для ваших питомцев и подарят им ощущение теплоты и заботы.

Ядовитые грибы

Осень - пора грибов. К сожалению, в лесах можно найти не только съедобные шампиньоны и лисички, но и ядовитые поганки. Ваш питомец может случайно подцепить его зубами, когда будет искать в траве игрушку. Одного кусочка ядовитого гриба достаточно, чтобы питомец почувствовал серьезный удар по печени, почкам или нервной системе. Особенно это касается средних по размеру собак, организм которых крайне уязвим к ядам. В случае заражения помочь животному сможет только ветеринар.

Профилактика хронических заболеваний

Пониженные температуры, изменение атмосферного давления, нехватка солнца - все это способствует обострению хронических заболеваний не только у людей, но и у животных.

Если вы знаете, что ваш питомец страдает от слабых суставов или болезней мочеполовой системы, то обязательно составьте план профилактики того или иного недуга:

  1. Обратитесь к ветеринару за помощью, если этого еще не сделали.
  2. Внимательно следите за самочувствием и настроением питомца.
  3. Соблюдайте курс приема назначенных специалистом лекарств.
  4. Следите за рационом питания вашей собаки.
  5. Сведите к минимуму контакты питомца с больными животными.
  6. В случае обострения болезни немедленно обратитесь к ветеринару.

Вероятность обострения хронических заболеваний в осеннее время года связана с ослаблением иммунитета животного. Чтобы защитные функции организма у вашего питомца работали как надо, следите за тем, чтобы домашний любимец хорошо высыпался, а в его рационе всегда были белково-витаминные продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о здоровье собак в осенний период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.