Проросшие семена - полезное лакомство и для кур, и для людей

Пожалуй, куры - самые полезные птицы в хозяйстве. Мясо и яйца у них вкусные, полезные, а первый продукт еще и диетический.

Для того чтобы продукты, полученные от кур, были качественными, необходимо хорошо кормить птичек и иногда баловать. Пернатые по достоинству оценят пророщенные семена в качестве лакомства.

Зачем давать пророщенные семена

Хотя курица - птичка полезная, но прожорливая до невозможности и вечно голодная. Куры во дворе могут часами что-то копать, выискивая всякие, на их взгляд, подходящие вкусности. А про количество несъедобных предметов, с завидной регулярностью употребляемых курами, знает любой владелец.

Пищевые предпочтения несушек далеки от того, что им полезно. Сбалансированный корм специально для кур - вот что единственно полезно. Да и то в умеренных количествах, ибо несушки совершенно не знают стоп-сигнала в еде.

Пророщенные семена - это полезное лакомство, которым практически невозможно перекормить птиц. Высокое содержание в них питательных веществ положительно влияет на яйценоскость, а витамины благополучно передаются "куриному продукту". Поэтому владелец, угощающий своих птичек пророщенными семенами, в благодарность получит вкусные и питательные яйца.

В чем польза пророщенных семян

Ввиду куриной прожорливости владельцы часто думают, чем кормить птичек. При этом корм должен быть качественным, сбалансированным, не очень дорогим и хорошо хранящимся.

Пророщенные семена - это полезная дополнительная еда. В процессе прорастания ферменты и питательные вещества в семенах активизируются. Их содержание гораздо выше, нежели в сырых овощах или иных растениях.

Согласно исследованиям пророщенные семена (их ростки) содержат в 4000 раз больше ферментов и питательных веществ, нежели обычные. Кроме того, белки, содержащиеся в ростках, усваиваются гораздо легче.

Когда лучше давать лакомство курам

Пророщенные семена считаются наиболее полезными для птиц, когда размеры ростков составляют 3-3,5 см. Как только ростки становятся выше, они уже считаются рассадой или микрозеленью.

Что лучше проращивать

Для кур наиболее полезны:

  • семена подсолнечника;
  • ячмень;
  • люцерна;
  • красный клевер;
  • пырей.

Кстати, крупные бобовые являются настоящей отравой для несушек. Необходимо избегать кормления птиц, например, пророщенными семенами фасоли. При этом чечевица или бобы мунг (маш) не представляют угрозы для пернатых.

Как происходит проращивание

В процессе проращивания семян нет ничего сложного. Как правило, лакомство готово уже на третий день после того, как они попадут в банку.

Итак, потребуются:

  1. Стеклянные банки.
  2. Крышки железные, со специальными дырочками.
  3. Вода.
  4. Семена.

Шаг первый. В чистые, хорошо помытые банки положить семена. Количество варьируется в зависимости от размеров банки. При закладке семян стоит помнить, что они сильно увеличиваются по мере прорастания. Поэтому банки должны быть заполнены не более чем на четверть.

Шаг второй. Семена заливают прохладной водой так, чтобы они оказались полностью покрытыми. После этого банку с семенами при комнатной температуре оставляют на 8-12 часов.

Шаг третий. После истечения указанного времени воду сливают. Затем снова наполняют банки водой, как следует промывают семена и сливают. Третий раз заполняют банки и оставляют еще на 8-12 часов. С этого момента семена промываются дважды в день.

Как правило, семена прорастают на третий день. Следует ориентироваться на проклюнувшиеся ростки, их длина не должна быть больше 3,5 см.

Как только лакомство готово, воду сливают, семена промывают и скармливают курам.

А как же люди

Люди тоже едят пророщенные семена. Особой популярностью пользуются семена подсолнечника, чечевицы, гороха, брокколи, пшеницы.

Технология проращивания такая же, как для птиц. Единственное отличие - промывание семян осуществляется четыре раза в день, а вода из банок выливается более тщательнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Держали ли вы кур? Проращивали для них семена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.