Мопс и не только: породы собак, которые на самом деле сильно линяют

Решив завести собаку, многие люди, конечно, понимают, что при уборке придется очищать мебель, ковры и пр. от шерсти. Однако некоторые породы собак буквально шокируют своих владельцев обильной линькой. К такому количеству шерсти по всему дому, которая сыплется с питомца, хозяева бывают не готовы.

Тем, кто хочет взять щенка такой породы, стоит заранее настраивать себя на то, что уход за четвероногим другом в последующем будет сложным. Также решившим завести такую собаку одновременно желательно приобрести и хороший пылесос и липкие ролики. В противном случае уборка в доме обязательно превратится в настоящую пытку.

Лабрадоры

Лабрадоры хорошо известны своим дружелюбным и ласковым характером. Порода это очень распространенная и популярная. Шерсть у лабрадоров короткая, но густая, с очень плотным подшерстком. Поэтому на коврах и мебели от собаки может оставаться просто огромное количество волос. Линька у лабрадоров происходит дважды в год. И в это время собирать шерсть по дому владельцам питомца приходится очень часто.

Корги

Корги — также порода собак, которая линяет очень сильно. В особенности много шерсти от корги бывает весной и осенью, когда у питомцев происходит сезонная линька. Собак этой породы необходимо постоянно вычесывать. При этом все равно собирать шерсть с ковров, мебели и одежды придется часто. Во время линек шерсти в доме будет очень много. Владельцам корги стоит быть к этому готовыми. Расслабиться хозяевам такой собачке при этом не удастся даже между линьками. Шерсти в доме убавиться ненамного, убирать ее периодически все равно придется.

Мопсы

Мопсы — собачки с короткой и гладкой шерстью. Но их «шубка» очень густая, а линяют они, к сожалению, обильно. Шерсть с этих собак сыплется буквально круглый год. При этом дважды в год ее бывает особенно много. В такие периоды некоторые хозяева мопсов даже не могут поверить, что с такой маленькой собачки может выпадать такое огромное количество волос.

Тем, кто хочет завести себе мопса, стоит знать об этой популярной породе еще один интересный факт. Светлые мопсы обычно имеют двойную шерсть, а темные — одинарную. Поэтому светлые представители породы линяют сильнее. Но с темных мопсов шерсти сходит также очень много.

Бигль

Собаки породы бигль пользуются у любителей домашних животных огромной популярностью за свой дружелюбный и веселый характер. Завести такого щеночка наверняка хотели бы многие любители домашних питомцев.

Собаки эти не лохматые, а потому, казалось бы, особого ухода за собой не требуют. Однако на самом деле представители этой породы теряют удивительно много шерсти круглый год. В сезон линьки биглей обязательно рекомендуется вычесывать. Проводить такую процедуру весной и осенью владельцам собаки этой породы придется ежедневно. При этом каждую уборку нужно будет счищать шерсть с поверхностей пылесосом и липким роликом.

Джек-рассел-терьер

Джек-рассел-терьер — еще одна очень популярная порода, способная доставить своим владельцам массу хлопот из-за выпадающей шерсти. Существует три вида этой породы. И все они сильно линяют.

Особенностью шерсти этих терьеров считается небольшая длина и очень быстрый цикл роста. Волосы у таких собак меняются с огромной скоростью. Выпавшие волоски при этом в больших количествах остаются на коврах.

Ко всему прочему, волоски шерсти джек-рассел-терьеров очень жесткие. В тканевые поверхности - обивку кресел и диванов, одежду, ковровые покрытия - они вонзаются буквально как иголки. А поэтому удалять такую шерсть с поверхностей при уборке бывает еще и очень сложно. Чтобы облегчить себе задачу по соблюдению чистоты в доме, представителей этой породы рекомендуется регулярно вычесывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие породы собак любите вы, и насколько сильно они линяют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.