Парацетамол, ибупрофен и аспирин: можно ли давать эти препараты домашним животным

Можно ли давать питомцам препараты, предназначенные для людей? Этим вопросом интересуются многие владельцы домашних животных. Насколько безопасны для кошек и собак популярные препараты: аспирин, ибупрофен, парацетамол? Что говорят по этому поводу специалисты?

Мнение экспертов

Как правило, лекарства, предназначенные для людей, не адаптированы к массе тела животных.

Таким образом, препараты могут стать причиной отравления из-за передозировки. Несмотря на то, что владелец может значительно уменьшить количество медикамента, адаптируя его к массе тела кошки или собаки, вероятность интоксикации все равно исключить нельзя.

Кроме того, обмен веществ у животных сильно отличается от человеческого. У питомцев могут возникать проблемы, связанные с отменой препаратов.

Парацетамол, очень известный анальгетик, является прекрасным примером химического соединения, которое может представлять опасность для домашних животных. В организме кошек отсутствует фермент, который взаимдействует с этим лекарством. У собак такой фермент есть, но его очень мало.

Таким образом, парацетамол, накапливаясь в организме питомца, вызывает нежелательные побочные эффекты: нарушения работы органов кроветворения, расстройства функций печени и почек. Даже небольшая доза препарата может привести к смерти животного. Особенно, если речь идет о кошке.

Лекарства с противовоспалительными свойствами (например, ибупрофен и аспирин) могут спровоцировать серьезные осложнения: расстройства функций пищеварительной системы, нарушения работы почек, неврологические патологии, кому и даже смерть.

Известны также случаи отравления собак и кошек анксиолитиками и антидепрессантами.

Исключения - по совету ветеринара

В некоторых случаях специалист может назначить животному препараты, предназначенные для людей. В этом случае владельцу необходимо четко контролировать дозировку и частоту приема медикамента, чтобы предотвратить интоксикацию.

Хозяин несет ответственность за здоровье питомца. Не стоит рисковать и давать животному препараты, предназначенные для людей, без разрешения ветеринара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы давали питомцу препараты, предназначенные для людей? Какие лекарства вы ему давали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.