Не только бассет: самые длинноухие породы собак

Висячие длинные уши — довольно распространенная черта у бладхаундов, бассетов и биглей. Большинство собак с длинными ушами были выведены, чтобы преследовать добычу на огромных расстояниях, так как это может помочь им направлять запахи из окружающей среды прямо в их чувствительные носы.

Существует много пород собак с длинными ушами. Хотя эта черта является отличительной, длинные уши также являются фактором успеха для гончих по запаху. Уши собаки двигаются по земле во время обнюхивания, собирая запахи и "подметая" их к носу. Эти породы могут отлично улавливать запахи, но они также более склонны к проблемам с ушами, поскольку грязь и бактерии могут легко попасть в них и скапливаться.

Это означает, что собакам с длинными ушами может потребоваться немного больше заботы и внимания, регулярная чистка. Далее в статье рассмотрены 6 пород самых длинноухих собак.

Бладхаунды

Бладхаунды, вероятно, - это первая порода, которая приходит на ум, когда вы думаете о собаках с длинными ушами. Это самая известная гончая по запаху. Тая порода существовала еще до 1300-х годов.

Исторически бладхаунды использовались для охоты на оленей и кабанов, а также для выслеживания людей. Это крупная порода собак, что делает ее более склонной к дисплазии тазобедренного и локтевого суставов.

Вельш-спрингер-спаниель

Вельш-спрингер-спаниель известен своими длинными висячими ушами и дружелюбной мимикой. Его опущенные вниз уши меньше, чем у английского спрингер-спаниеля. Но отлично помогают сосредоточиться на обонянии, чтобы найти добычу.

Бассеты

Бассет-хаунды — это порода среднего размера, которая появилась во Франции в Средние века. Их разводили для охоты стаями.

Помимо их длинных ушей, необычной формы их тела, низкого роста и дряблой кожи представители этой породы считаются успешными охотниками и следопытами. Однако они часто сталкиваются проблемами со здоровьем, которые требуют помощи ветеринара.

Афганские борзые

Афганские борзые, первоначально использовавшиеся для охоты в Афганистане, также вошли в список пород длинноухих собак.

У них элегантная длинная шерсть, которая соответствует их длинным ушам. Однако и уши, и нетипично длинная шерсть требуют от хозяина собаки тщательного ухода и внимания.

Бигли

Маленькие, компактные и выносливые бигли — самые миниатюрные из британских вьючных гончих. Изначально их разводили для охоты на зайцев.

Бигли, по словам специалистов, легко адаптируются к семейной жизни в деревне или городе, если получают достаточную физическую и умственную стимуляцию. Из-за их сильного охотничьего инстинкта они могут не подходить для содержания с более мелкими домашними животными.

Таксы

Всеми любимая такса, известная живым и комичным характером, также примечательна своими висячими ушами. Ее уши помогают улавливать и сохранять запах, а значит, она может эффективно охотиться.

Таксы весьма подвижны и любят развлекать, радовать своих владельцев. Они, безусловно, станут отличными компаньонами для владельцев, которые терпеливо относятся к дрессировке. Несмотря на свои размеры, таксы могут наполнить дом своим озорным характером и удивительно громким лаем.

Вместо заключения

Вот лишь несколько особенно популярных длинноухих пород. Все они подходят для содержания как в квартире, так и в загородном доме. Однако помните, что по своей природе все они являются охотниками. Поэтому может потребоваться больше времени и усилий для их дрессировки. Кроме того, все из перечисленных в сегодняшней статье пород остро нуждаются в длительных прогулках, где они смогут полностью израсходовать накопившуюся в течение суток энергию. И не забывайте, что длинные уши часто таят в себе более сложный гигиенический уход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь счастливым обладателем собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.