"Есть у крота секрет": мудрое стихотворение Валентина Гафта о смысле жизни

В сентябре ироничному, тонкому, неподражаемому Валентину Гафту исполнилось 85 лет. Его ценят не только как блистательного актера, но и как непревзойденного мастера эпиграмм в артистической среде. Впрочем, перу Гафта принадлежат не только самые точные юмористические портреты коллег, но и глубокие философские стихи, осмысливающие окружающий нас мир.

"Есть у крота секрет"

По окончании школы-студии МХАТ актер не сразу нашел свой театр (с 1969 года он служит в "Современнике") и покорил кинематограф. Его сокурсниками были Олег Табаков, Евгений Урбанский (звезда киноленты "Коммунист"), Майя Менглет, которые сразу же обрели популярность на экране.

К Гафту же признание пришло не сразу, хотя сниматься он начал с 1956 года. Его талант проявился уже в зрелом возрасте, заиграв яркими гранями в картинах Эльдара Рязанова ("О бедном гусаре замолвите слово", "Гараж", "Небеса обетованные").

Москвич из интеллигентной семьи, актер склонен к самоедству и самокопанию. Но именно эта внутренняя неудовлетворенность и подталкивает ему подобных к поиску новых путей в искусстве.

Предлагаем вашему вниманию четыре строчки из лирики Гафта:

Есть у крота секрет,

Известный лишь ему.

Он вечно ищет свет,

Предпочитая тьму.

Согласитесь, в четверостишии заложена вся философия нашего бытия. И вечная загадка. Для меня в этой мудрой цитате звучит противоречие между духовным и телесным, идеальным и реальным, внешним проявлением и внутренними переживаниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой смысл в четверостишии Гафта находите вы?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот люди на своих дачах борются с этими трудягами и не понимают, что они не питаются саженцами а предпочитают насекомых которых неустанно ищут!Кроты приносят пользу, разрыхляя землю и тем самым способствуя её аэрации и увлажнению. Они уничтожают большое количество беспозвоночных, являющихся вредителями сельского и лесного хозяйства.
Копировать ссылку
0
крот разрыхляет землю, что бы легче было завтра хоронить. спасибо тебе, Крот.
Копировать ссылку
на кладбище оне не живут
Копировать ссылку
1
Для жизни под землей нужны ориентиры, но как узнать слепой ли крот? В действительности же кротов можно считать слепыми только тогда, когда их органы зрения, где бы они ни находились, не передают в мозг никакой информации. У большинства же видов этих животных глаза работают по прямому своему назначению, как оптические приборы, пусть и весьма слабые. Причем, даже находясь под кожей, они видят, различают свет и темноту, и делают животное в определенной степени зрячим.
Копировать ссылку
0
Боязнь перемен.
Копировать ссылку
7
кроту не нужен свет,
ведь он почти что слеп.
и в том его секрет -
добыть насущный хлеб
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.