Следование древнегреческой философии стоицизма способно защитить от негативных эмоций

Стоицизмом называется философское учение, появившееся свыше двух тысяч лет назад, после смерти Александра Македонского. Кончина политика привела к полному развалу империи, поэтому древние греки переживали не самые лучшие времена. Чтобы мужественно справиться с трудностями, философы того времени (которые, по сути, выполняли функцию современных психологов) вынесли важные советы. Все их выводы и наблюдения объединились в учение под названием стоицизм. Рассматриваем основные положения.

Акцент на том, что можно контролировать

Сенека дал рекомендацию о том, что если невозможно повлиять на ситуацию, тогда нужно изменить свое к ней отношение. Есть вещи в жизни каждого из нас, которые мы можем контролировать, а есть те, которые не можем контролировать. Суть заключается в том, чтобы сместить фокус внимания на первое. Таким образом удастся уменьшить уровень тревоги, напряжения и стресса.

Меньше жесткости и радикальности

Многие из нас склонны видеть вещи в черном-белом цвете: вот это хорошо, а вот это плохо. К сожалению, такое мышление приводит к дополнительному стрессу и к накоплению негативных эмоций. Чтобы избежать подобных негативных последствий, пытайтесь разглядеть полутона. Ведь жизнь — сложная штука. Как не бывает на сто процентов хороших и на сто процентов плохих людей, так и не бывает ситуаций, которые можно однозначно охарактеризовать. Всегда присутствует бэкграунд, оказывающий влияние на ход событий и в том числе на поведение людей.

Помните о том, что все пройдет

Именно стоикам принадлежит фраза «помни о смерти». В буквальном смысле не нужно думать об уходе в мир иной. Речь идет о том, чтобы напоминать себе: все пройдет. И плохое, и хорошее — все когда-нибудь кончается.

Занимайтесь самоанализом

Стоик Марк Аврелий говорил о том, что нигде человеку не комфортно так, как в своей собственной душе. По мнению древнегреческих философов, самоанализ позволяет лучше понять себя, распознать свои эмоции, а значит, научиться правильно реагировать на происходящие событие, на стрессовые ситуации.

Стоики настаивали на необходимости контролировать негативные эмоции. Ведь злость и агрессия — это то, что лишает сил и энергии, и не приносит никакой пользы. Не остается ресурсов для того, чтобы сопротивляться трудностям и двигаться вперед.

Визуализируйте негатив

У вас плохое и подавленное настроение? А вы визуализируйте самый худший исход событий. Как полагали стоики, благодаря такой визуализации человек начинает больше ценить свою жизнь и предпринимает активные усилия для того, чтобы выбраться их житейского тупика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Близка ли вам философия стоицизма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.