Создан тест, который позволяет оценить, полноценную ли жизнь прожил человек

Пандемия коронавируса позволила понять, насколько беззащитным на самом деле является человечество. На фоне длительных карантинов и болезни многие стали иначе смотреть на жизнь и жизненные перспективы, изменили свои ориентиры, приоритеты (в основном от материальных к духовным) и жизненные цели. Ученые тоже не бездействуют и готовы помочь нам в оценке качества прожитой нами жизни и поисках оптимального пути выхода из тех или иных проблем. Недавно созданный тест позволит самому стать психологом и выяснить, удовлетворены ли вы жизнью или нет.

Подробнее о тесте

Исследователи из Цюрихского университета разработали первый в истории науки тест для оценки полноценности прожитой каждым из нас жизни и какого-либо из ее периодов. Результаты были опубликованы в зарубежном журнале по психологии.

Важными аспектами, которые позволяет выявить данный тест, являются такие, как ощущение собственной значимости, верность себе, уровень реализации собственного потенциала, вклад в развитее и/или благополучие человечества и отдельных людей, уровень удовлетворенности от своей деятельности, концентрация на выполняемых задачах.

Обычно анализом пройденной жизни или ее этапа люди занимаются по достижении 40-летнего возрастного рубежа, а также в конце каждого года (для подведения годовых итогов). Одновременно строятся стратегии и планы на предстоящий год, десятилетие или вторую половину жизни. Именно в такие переломные периоды мы больше всего задумываемся о наших приоритетах.

Что представляет собой сам тест

Тест представляет собой двухуровневый опросник, который можно скачать в Интернете. Тест начинается с 4-й страницы документа.

  • Первый этап: когнитивная оценка удовлетворенности.
  • Второй этап: эмоциональная оценка удовлетворенности.

По завершении тестирования производится подсчет результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотите пройти этот тест?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.