Фотограф 12 лет искал людей-"двойников" и делал их снимки

Говорят, у каждого человека есть как минимум один двойник. Так ли это? Канадский фотограф Франсуа Брюнелль уверен, что да. Он провел 12 лет, разыскивая двойников – двух человек, не связанных родственными узами, но похожих, словно близнецы. Проект фотографа заслуженно привлекает к себе большое внимание: созданные им изображения удивительны.

Двести «пар»

Цель Франсуа Брюнелля – сделать снимки двухсот «пар», как он их называет. Под «парами» мастер подразумевает двух людей, не являющихся родственниками, но обладающих огромным внешним сходством - таким, что подчас их можно принять и за близнецов. Фотограф взял на себя огромный труд и упорно идет к осуществлению своей цели.

Уже много лет Франсуа Брюнелль интересуется человеческими лицами и изучает их через объектив своего фотоаппарата. Его проект – это с одной стороны проявление его восхищения «двойниками», а с другой – то, что сам он охарактеризовал как «нескончаемые попытки поймать ускользающую человеческую душу».

Работа мастера

Как он работает? Те, кто знают собственного двойника или знакомы с людьми, у которых он есть, могут написать мастеру, сообщив необходимую контактную информацию. Если возможно, то следует приложить фотографии.

Настойчивость Франсуа Брюнелля в его фотоохоте заслуживает огромного уважения. Вот уже 12 лет он занимается разработкой проекта. 12 лет – это большой срок для посвящения себя одному делу, особенно такому трудному. Ведь разыскивать "человеческих" двойников – это все равно, что искать иголку в стоге сена.

Но найти подходящий объект – это лишь часть работы. Необходимо еще убедить людей поучаствовать в этом проекте, то есть позировать на фотографии с совершенно незнакомым человеком (тот факт, что вы при этом поразительно похожи внешне, едва ли что-то меняет).

Близость

Самое поразительное достижение мастера – это то, что люди на его фотографиях поражают не только сходством, но и своеобразным ощущением близости, как будто они и правда знакомы уже много лет и связаны теплыми чувствами. Именно это обстоятельство делает фотопроект автора столь потрясающим произведением искусства.

Фотографии

А вот некоторые из наиболее примечательных работ Франсуа Бернелля.

Кармен Апитцш и Керстин Рубин

Руди Кистлер и Морус Эман

Мари-Шанталь и Перро Нанси

Марсель Степанов и Людовик Мейяр

Иэн Перро и Ален Роберж

Нина-Роуз Сингх и Анна Рубин

Это действительно чудесные фотографии, за которыми стоит огромная работа, проделанная мастером. А вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мужчины в шляпах вообще одно лицо. Так долго искать, чтобы сделать несколько фотографий, автор фото явно болел этой идеей.
Копировать ссылку
0
Завидую! 12 лет такой хернёй заниматься, это талант.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.