Отключите вспышку: как сделать идеальное фото младенца

Каждый фотограф знает, как трудно бывает сделать идеальный снимок маленького ребенка. Дети не умеют позировать, они в постоянном движении, их взгляд трудно направить в камеру и придать ему нужное выражение. Но есть несколько секретов, зная которые, вы сможете фотографировать своего младенца без проблем, получая всегда удачные снимки. Следуйте этим советам и повышайте свой уровень фотомастерства.

Придется много двигаться

Не стесняйтесь встать на стул, лечь на пол или свеситься с края кровати, чтобы получить наилучший кадр. Ваши фотографии будут более интересными, если вы не будете бояться больше двигаться. Будьте готовы выйти за пределы детской комнаты, чтобы получить более интересный фон.

Новое местоположение может добавить креатива к стандартной детской фотографии. Положите ли вы своего ребенка на одеяло в парке под пестрым светом под деревом или позволите ему потопать по галерее с интересными произведениями искусства на заднем плане, атмосфера обязательно добавит вашему снимку особое качество.

Правильно оденьте ребенка

Простая, непритязательная одежда нейтральных и приглушенных тонов с неброскими узорами лучше всего подходит для малышей. Яркие цвета могут изменять оттенок кожи вашего ребенка, что может быть трудно исправить при редактировании.

Если вы собираетесь одеть своего ребенка в причудливый наряд для праздничного фото, нарядите его в последнюю минуту, чтобы он оставался чистым и не попытался снять его к тому времени, когда вы закончите. Это же правило, кстати, подходит и для детей более старшего возраста.

Не злоупотребляйте селфи

Селфи с ребенком может быть довольно милым, но трудно сделать удачный кадр, держа камеру над головой, когда ваша рука вытянута. Этот угол искажает пропорции тела, из-за чего головы кажутся больше, а корпус меньше. Вместо этого попробуйте сделать прямой снимок, чтобы получить более естественный ракурс.

Сделайте шаг назад

Крупные планы малышей великолепны, но если вы немного отступите, то сможете запечатлеть всю историю. Например, вы хотите сфотографировать крупным планом первый прикорм вашего ребенка. Сделайте пару портретных фото, а потом отступите несколько шагов назад, чтобы запечатлеть, как папа кормит ребенка (и его реакцию на это событие). Беспорядок на полу станет веселым «бонусом» к атмосфере фото.

Выключите вспышку

Снимая маленьких детей, не используйте вспышку никогда! Это создает резкий эффект, который не будет выглядеть естественно. Вместо этого днем откройте шторы, а если света недостаточно, включите лампу (но только одну, иначе будут странные тени). Если это не сработает, возможно, вам придется переместиться туда, где естественное освещение получше.

Очистите объектив камеры

Грязные линзы камеры испортили многие отличные кадры. Используйте чистящую ткань, например, для очков (или, в крайнем случае, чистую футболку), чтобы стереть отпечатки пальцев, прежде чем начать фотографировать.

Используйте серийный режим

Как только ребенок начнет ползать, используйте режим серийной съемки, доступный в большинстве смартфонов, чтобы сделать серию снимков, пока вы удерживаете кнопку. Так вы наверняка поймаете хороший ракурс важного момента из жизни вашего малыша, даже когда он не будет стоять на месте.

Проверьте фон

Беспорядок на кухонном столе или мусорное ведро позади вас в парке могут выглядеть неряшливо. Вы не должны упустить важный момент из-за того, что фон не идеален, но если у вас есть время исправить его, сделайте это. Смените угол съемки — так вы получите более качественную картинку.

Не удаляйте милые фотоляпы

Младенцы непредсказуемы, и иногда домашняя фотосессия может пойти не так во многих отношениях. Кадры с малышом, стягивающим подгузник или писающим на руки папы, со временем станут бесценными для вас. Именно ими вы будете больше всего дорожить.

Не забывайте об остальных членах семьи

Фотографии только что родившегося ребенка прекрасны, но также приятно иметь несколько снимков с бабушкой и дедушкой, держащим ваш маленький сверток, а также с друзьями и остальными членами семьи. Когда-нибудь ваш взрослый ребенок будет счастлив оглянуться назад и увидеть, как много людей ждали его и радовались его появлению.

Научитесь «ловить» взгляд ребенка

Съемка сверху может дать вам представление о том, насколько мал ваш малыш, и обеспечить интересный ракурс. Но как только дети станут достаточно большими, чтобы сидеть, не забудьте опуститься на уровень их глаз и смотреть на них прямо.

Также важно выждать паузу перед нажатием кнопки. Младенцы двигаются быстро, но если у вас есть время, чтобы оценить свет, углы и фон, прежде чем вы начнете фотографировать, это поможет вам сделать правильный снимок. Так вы сможете уловить взгляд малыша, а снимок получится более удачным.

Используйте реквизит с умом

Слишком много искусственных цветов или груды мягких игрушек могут отвлечь внимание от вашего ребенка на фото. С другой стороны, любимая игрушка или забавная шапка могут быть как раз тем, что поможет раскрыть игривый характер вашего малыша для милой постановочной картинки. Когда дело доходит до реквизита, не переборщите с ним, а используйте с умом. Тогда ваши фото малыша будут идеальными всегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас получаются идеальные фото ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.