The Blue Marble: первую цветную фотографию полностью освещенной Земли "оживили"

Пятьдесят лет назад астронавты на борту «Аполлона-17», последней пилотируемой миссии НАСА на Луну, сделали культовую фотографию нашей планеты. Изображение стало известно как «Голубой мрамор» — первое полностью освещенное цветное изображение Земли, сделанное человеком.

Мировая реликвия

Теперь ученые воссоздали это изображение. Модель может имитировать климатические явления, такие как штормы и океанские водовороты, с разрешением в 1 километр, что в 100 раз точнее, чем при обычном глобальном моделировании.

Чтобы воссоздать закрученные ветры, включая циклон над Индийским океаном, исследователи ввели записи о погоде за 1972 год в программное обеспечение на базе суперкомпьютера. Получившаяся модель Земли запечатлела отличительные черты региона, такие как поднимающиеся вверх воды у побережья Намибии и длинные, похожие на тростник облака.

Заключение

Эксперты говорят, что этот трюк подчеркивает растущую сложность климатических моделей с высоким разрешением. Ожидается, что они составят основу проекта Европейского Союза Destination Earth, целью которого является создание «цифрового двойника» Земли для более точного прогнозирования экстремальных погодных условий и составления планов подготовки борьбы со стихией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы находите эти фотографии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.