Британская круизная компания Cunard празднует столетие "роскоши, волшебства, истории": фото с цифровой выставки

Выставка Sea Views приурочена к столетию первого кругосветного плавания корабля Cunard. Британская круизная компания Cunard празднует столетие «роскоши, волшебства, истории и воспоминаний», открывая новую выставку, куратором которой является дочь известного музыканта Пола Маккартни Мэри Маккартни.

На снимке звезда вестернов Том Микс верхом на лошади. Тони спускается по трапу корабля Cunard во время путешествия в Англию

Цифровая выставка сочетает в себе невиданные ранее изображения из фотоархива Cunard. Это редкие снимки, представленные прошлыми и нынешними гостями круизных лайнеров.

Пары танцуют и ужинают в гриль-баре Verandah на борту Queen Mary компании Cunard в 1950-х годах

В основном это черно-белые снимки голливудских и королевских особ, которые путешествовали с Cunard, в том числе Элизабет Тейлор, Бинга Кросби и Риты Хейворт.

Элизабет Тейлор, путешествующая с компанией Cunard. Актриса регулярно гастролировала с круизной линией вместе со своим мужем

По этим фотографиям можно отследить изменения в стилях моды, еде и дизайне интерьеров, начиная с 1920-х годов. Выставка представила и снимки времен Второй мировой войны.

100 лет истории

На этом снимке, сделанном примерно в 1950-х - 1960-х годах, изображена пара, играющая на палубе "Мавритании" компании Cunard

Актеры Филлис Калверт и Питер Мюррей-Хилл со своей дочерью Ориоль перед фотографами на шлюпочной палубе "Королевы Марии"

Более 100 лет назад компания Cunard уже делала фотографии, чтобы запечатлеть особые моменты во время своих путешествий. В 2023 году исполняется сто лет со дня завершения первого кругосветного плавания компании Cunard - лайнер Laconia отправился из Нью-Йорка 21 ноября 1922 года в 130-дневное плавание и вернулся 30 марта 1923 года, посетив 22 порта по всему миру.

Выдающиеся снимки

Среди снимков можно найти фотографию Элизабет Тейлор, которая регулярно путешествовала с Cunard вместе со своим мужем-продюсером Майком Тоддом.

Среди других выдающихся снимков - фотография солдат в Сиднее в 1940 году - корабль использовался во время Второй мировой войны для перевозки войск в Европу.

Уинстон Черчилль и Нельсон Мандела

На этом снимке, сделанном в 1940-х годах, сэр Уинстон Черчилль изображен рядом с коммодором Дж.Дж.П. Биссетом, стоящим за штурвалом Cunard Queen Elizabeth с сигарой в руке

На другой фотографии Нельсон Мандела плывет на корабле Queen Elizabeth 2 1998 года между южноафриканскими городами Дурбан и Кейптаун. В книге посетителей корабля он написал: "Путешествие на QE2 было незабываемой честью и удовольствием".

Сотни пассажиров

На этом красочном снимке без даты дети задувают свечи на вечеринке по случаю дня рождения на Queen Mary компании Cunard

Множество пассажиров Cunard со всего мира, включая Америку, Австралию, Канаду, Германию и Великобританию, представили на выставку более тысячи своих личных снимков из путешествий.

Это позволило прикоснуться к волшебным историям в период с 1920-х годов до наших дней. На снимках можно увидеть череду захватывающих моментов из историй семей, эмигрировавших на новые континенты, празднующих знаменательные юбилеи и просто хорошо проводящих отпуск.

Бывший пассажир Барри Робинс поделился фотографией, на которой он и его сестра Линн Робинс запечатлены на борту "Куин Мэри" в июне 1964 года. Они эмигрировали в США вместе со своей матерью, чтобы воссоединиться с отцом, и "чудесно провели время на борту".

Мэри Маккартни

На этом недатированном снимке изображена актриса Рита Хейворт на борту судна Cunard

Организатор отметила: "Кураторство выставки Sea Views для Cunard стало полномасштабным проектом для меня как фотографа и режиссера. Было удивительно интересно покопаться в архивах и обнаружить невиданные ранее фотографии, которые отражают суть истории Cunard, демонстрируя гламур, элегантность и приключения, которые семьи и друзья пережили вместе.

На снимке, сделанном в 2008 году, запечатлены пассажиры последнего рейса авиакомпании Cunard

Все это было не только демонстрация истории, но и чествование миллионов путешественников, которые когда-либо отправлялись в незабываемые путешествия по всему миру.

Просматривая архивы и читая истории, присланные пассажирами со всех уголков мира, я была поражена сильным чувством общности и связи, которое компания Cunard поддерживала на протяжении многих лет. Для меня было честью воплотить эти истории в жизнь с помощью выставки».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы раньше о британской круизной компании Cunard?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.