Голубое свечение рядом с галактикой Андромеда: потрясающие фото-победители в номинации "Фотограф года по астрономии"

Объявлены потрясающие фото-победители в престижной номинации "Фотограф года по астрономии". Жюри Королевской обсерватории Гринвича выбрала лучшие работы из 4000 заявок, присланных представителями 64 стран. Снимки были включены в шорт-лист по 10 различным категориям.

Галактика Андромеда

На заглавном фото – снимок, признанный абсолютным победителем конкурса Astronomy Photographer of the Year 2023. Его авторами являются Марсель Дрекслер, Ксавье Строттнер и Ян Сэйнти.

Андромеда – ближайшая к нашему Млечному Пути спиральная галактика и один из наиболее фотографируемых объектов дальнего космоса. Однако на уникальном кадре, сделанном международной тройкой астрономов-любителей, была обнаружена особенность, тянущая на сенсацию. Речь идет об огромной плазменной дуге голубого цвета, расположенной поодаль.

"То, что вы видите, – это гигантская синяя дуга ионизированного газообразного кислорода, которую никогда раньше не видели, несмотря на сотни обсерваторий, наблюдающих за звездным небом", – объясняет астрофотограф Марсель Дрекслер.

Большой космический фейерверк

Победитель в номинации Skyscapes: "Большой космический фейерверк" Анхеля Ана. Спрайты – чрезвычайно редкое явление атмосферного свечения, напоминающее фейерверк. Ан сделал фотографию с самого высокого хребта Гималаев

"Этот редко встречающийся электрический разряд возникает в земной атмосфере гораздо выше, чем обычная молния. Снимок интригует обманчивым ощущением масштаба и напоминает щупальца инопланетного создания", – резюмирует член жюри Эд Блумер.

Звезды и туманности

Фото-победитель конкурса "Звезды и туманности". В кадре – новый класс галактических туманностей вокруг звезды YY Hya уже упомянутого автора Марселя Дрекслера

"Новая туманность была обнаружена во время поиска ранее неизвестных галактических эмиссионных туманностей. Это изображение не только завораживает, но и служит примером плодотворного сотрудничества фотографов и астрономов", – сказал судья фотоконкурса Юрий Белецкий.

Туманность Бегущий Цыпленок

Два 14-летних подростка из Китая Жунвэй Сюй и Бинью Ван были удостоены награды "Молодой астрофотограф года" за снимок туманности Бегущий Цыпленок

Жюри отметили яркость красок и высокое качество фотографии, при том, что фотографируемый объект расположен на расстоянии 6500 световых лет от Земли.

Звуковой узор

Визуализация "Черное эхо" Джона Уайта удостоена специальной премии Энни Маундер за инновации в имидже

Большая часть информации во Вселенной не воспринимается человеческими органами чувств. Однако современные технологии позволяют фиксировать то, чего мы не видим и не слышим. На снимке – изображение распространения звука, вызванного черной дырой.

Темная звезда

"Темная звезда" Питера Уорда стала призером в номинации "Наше Солнце". Фото снято 4 января 2023 года в Барден-Ридж, Новый Южный Уэльс, Австралия

В центре кадра изображено Солнце, вывернутое наизнанку. Фотограф инвертировал прямоугольное изображение в полярные координаты, чтобы выделить меньшие протуберанцы, расположенные на краю звезды.

Восход Луны

"Луна в сумерках" Хаохана Сана получила высокую оценку от жюри конкурса. На снимке запечатлен восход Луны над мостом через залив Синхай в Даляне, Китай

Неоднородность атмосферы меняет оттенок и яркость Луны по мере того, как она возносится над горизонтом. Чем спутник выше поднимается по небу, тем кажется более ярким и менее красным.

Фенрир, гроза богов

"Темный волк Фенрир" Джеймса Багули. На этом изображении показано черное облако в форме хищного зверя, известное как туманность Волка

Автор нарочно выбрал фотографию без звезд, чтобы подчеркнуть мрачный красный фон, представляющий собой плотное облако из газообразного водорода. Согласно германо-скандинавской мифологии Фенриром называют огромного волка, бросившего вызов богам.

Глубокий космос

Фото глубокого космоса, на котором показаны галактики NGC 5101 справа, а также NGC 5078 и IC879 слева

Детальное изображение четко передает скопления пыли вокруг галактик.

Последнее полнолуние года

"Последнее полнолуние года с красочной короной во время близкого сближения с Марсом" Мигеля Кларо

Фотография последнего полнолуния 2022 года в окружении облаков. Красочное кольцо, окружающее Луну, представляет собой лунную корону, которая возникает, когда лунный свет преломляется в каплях воды в атмосфере Земли. Марс можно увидеть справа от Луны в виде маленькой оранжевой точки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое фото впечатлило вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.