Елизавета II запретила празднование Дня Победы в Великобритании: почему?

В 2021 году английская королева запретила в своей стране празднование Дня Победы — никаких торжеств 9 мая не будет. И на то, как оказалось, были веские причины, о которых вы узнаете далее.

Почему в Великобритании отменили торжества

На самом деле в Великобритании относятся к Дню Победы с большим почтением.

Еще в далеком 1945 году будущая королева Елизавета Вторая приветствовала солдат с балкона, стоя вместе со своим отцом, королем Георгом VI, с матерью и Уинстоном Черчиллем. А в годы войны она тоже не сидела сложа руки — несмотря на свой статус, в военные годы Елизавета работала механиком.

Сейчас уважение к празднику Победы не стало меньшим, но королева решила отменить любые празднования в целях безопасности своего народа.

Во-первых, дело в эпидемии коронавируса, которая никак не хочет отступать. Королева не хочет подвергать опасности заражения ни себя (покидать замок она не собирается), ни подданных, которые могут принять участие в массовых мероприятиях и гуляниях.

Вторая причина отмены торжеств кроется в состоявшихся накануне выборах в парламент. Королева категорически против того, чтобы кто-то из представителей СМИ запечатлел ее в компании политиков той или иной партии во время торжеств в честь празднования 9 Мая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы приняли участие в торжествах, посвященным Дню Победы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.