Путешествие во время беременности: как сделать его максимально комфортным и на что обратить внимание

Беременность – это не болезнь, поэтому девушки, вынашивающие ребенка, могут продолжать вести активный образ жизни. Не нужно весь период беременности сидеть на диване и опасаться совершать лишние движения. Поэтому многие беременные женщины предпочитают даже путешествовать. Во время таких поездок женщина может насладиться своим положением, поразмышлять об изменениях в своей жизни, а также насладиться тишиной и покоем. Но важно заботиться о своей безопасности и комфорте во время планирования поездки. Поэтому желательно следовать некоторым простым советам гинекологов.

Выбирайте правильное время для путешествия

Если беременность протекает хорошо, то врачи разрешают путешествовать в любой момент времени до 36-й недели. Но можно выделить некоторые периоды, которые считаются наиболее благоприятными для дальних поездок. Врачи рекомендуют путешествовать во время второго триместра. В это время женщина чувствует себя комфортно. Первый триместр закладывает основу беременности, поскольку развиваются все органы и системы, и плод более восприимчив к повреждениям. Во время третьего триместра могут возникать неприятные осложнения, приводящие к преждевременным родам.

Важно помнить о проблемах со здоровьем, которые потенциально могут возникнуть и во время путешествия, даже если вы примете все возможные меры предосторожности. Путешествие во втором триместре обычно является комфортным и не сопровождающимся серьезным стрессом.

Выбирайте подходящие маршруты

Некоторые направления могут оказаться неподходящими для поездок беременных женщин, поэтому их желательно отложить на будущее. Для некоторых стран нужно делать прививки, которые запрещены во время вынашивания ребенка. Поэтому нужно проконсультироваться со своим врачом. Поэтому желательно избегать поездок во многие страны Африки и Азии, а также Центральной и Южной Америки.

Запишитесь на обследование прямо перед отъездом

Даже если вы путешествуете внутри страны и соблюдаете все правила техники безопасности, вам следует проконсультироваться с врачом, прежде чем отправляться в путь. Человек может выбиться из графика и оказаться в совершенно новой обстановке, поэтому путешествие может стать стрессом как для вашего тела, так и для ума. Этот стресс становится дополнением к волнению, связанному с беременностью. Это может стать причиной осложнений.

Получите туристическую медицинскую страховку

На рынке существуют различные виды страхования, но беременные женщины часто сталкиваются с трудностями во время поиска подходящего полиса, поскольку во время вынашивания ребенка могут возникнуть разные проблемы в поездке. Если планируется путешествие в другую страну, то нужно купить хорошую страховку.

Вероятность получения медицинской помощи во время путешествия очень высокая, поскольку всегда могут возникнуть осложнения или начаться преждевременные роды. Поэтому нужно иметь страховку, которая позволяет получить профессиональную медицинскую помощь в любом учреждении страны.

Заранее подумайте, как будете бороться с утренней тошнотой

Никто не хочет болеть или чувствовать недомогание во время отпуска. К сожалению, тошнота и рвота могут быть ежедневным и регулярным явлением у беременных девушек. Такие симптомы появляются примерно у 70% беременных.

Если вы путешествуете на ранних сроках беременности, то вам наверняка придется бороться с непрекращающимися позывами к рвоте. Тошнота может появляться как во втором, так и в третьем триместрах. Поскольку утренняя тошнота может быть неприятной, болезненной, а иногда даже опасной, полезно знать, как облегчить данное состояние. Имбирь и мята перечная помогают многим беременным женщинам. Желательно пить воду, настоянную на цитрусовых фруктах. Улучшить состояние можно с помощью качественных витаминов, специально предназначенных для беременных. Жевательная резинка и леденцы также помогают некоторым женщинам бороться с тошнотой.

Захватите с собой побольше закусок

Путешествие может занять довольно много времени, которое приходится тратить на ожидание. Беременные женщины с трудом переносят голод, поэтому желательно заранее подготовить много закусок. Они позволят хорошо и полноценно перекусить во время долгого ожидания. Благодаря тому, что желудок не будет пустым, можно предотвратить неприятную тошноту. Рекомендуется брать только полезные и безопасные закуски. Орехи - это сытная и питательная пища, которая идеально подходит для путешествий. К ним можно приобрести сухофрукты и протеиновые батончики проверенных производителей. Шоколад также отлично утоляет тягу к перееданию.

Пейте много воды

Хотя ежедневное употребление большого количества воды - это совет по охране здоровья, которому должен следовать каждый, беременным женщинам нужно еще больше воды, чтобы помочь своему организму функционировать. Организм нуждается в большем количестве воды, поскольку тратится много энергии на вынашивание плода. Во время путешествий женщины отмечают, что постоянно чувствуют жажду. Поэтому нужно иметь всегда под рукой бутылку с водой.

Употребление большого количества воды или других увлажняющих напитков имеет много преимуществ, к которым относится и снижение риска преждевременных родов. Но не нужно пить воду через силу, поскольку достаточно употреблять ее столько, чтобы перестать испытывать жажду.

Одевайтесь удобно

Беременность может быть одним из самых прекрасных периодов в жизни девушки, но в то же время и довольно неприятным. Женщина постоянно испытывает дискомфорт, а также сложности с одеждой и совершением разных движений. Для облечения своего состояния рекомендуется покупать одежду, специально предназначенную для беременных женщин. Она создается из эластичных и качественных материалов, которые не натирают кожу, а также не сжимают живот.

Покупка специализированных вещей – это не всегда подходящий вариант для людей с низким доходом. Поэтому можно сконцентрироваться на тянущихся, эластичных и универсальных предметах гардероба, которые подходят для изменившейся фигуры.

Стройте расплывчатые планы

Большая часть комфортной и безопасной беременности заключается в том, чтобы оставаться как можно более свободной от стрессов. Период вынашивания младенца и путешествия должны быть прекрасными переживаниями. Поэтому не нужно строить строгих планов на поездку, от которых нельзя отступать. Желательно получать приятные впечатления от свободных прогулок и интересных туристических маршрутов. Не нужно придерживаться строгого расписания, чтобы не огорчаться от того, что не получается уложиться в план из-за изменившегося состояния здоровья.

Соберите жизненно важные данные о беременности

Хотя не нужно в поездки собирать большие сумки с вещами первой необходимости, но нужно убедиться, что женщина подготовила документы, а также сумку с вещами, которые могут пригодиться в больнице. Особенно много внимания уделяется страховому полису, без которого будет сложно получить медицинскую помощь.

Желательно взять с собой вещи, которые обеспечивают комфортную жизнь для беременной женщины.

Не нервничайте

Многие беременные девушки воспринимают поездки слишком остро, что приводит к повышенному стрессу и беспокойству. Такие душевные состояния не являются полезными для плода, поэтому нужно успокоиться, расслабиться и хорошо отдохнуть. Переложите часть своих забот на мужа или других родственников, которые сопровождают вас в путешествии.

Таким образом, многие беременные женщины прекрасно путешествуют и отдыхают. Для комфортных поездок рекомендуется учитывать только несколько простых советов, которые повышают безопасность отдыха в России или другой стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы путешествовать в беременном состоянии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.