5 самых умных роботов в истории

В научно-фантастических фильмам роботы изображены как некие футуристические создания, способные ходить на двух ногах и думать, как люди. Однако кинематографические зарисовки не совсем точны. В действительности мы используем роботов уже давно, но выглядят они несколько иначе. Это ткацкие станки начала XIX века, крылатые ракеты времён Второй мировой войны, современные посудомоечные машины. Даже наши будильники – небольшие работы, следующие установленной программе, чтобы разбудить нас в нужное время. Впрочем, как показывает история робототехники, мы не слишком далеки от научно-фантастической реальности. Вот 5 самых умных роботов, созданных человеком за последние 50 лет.

Элиза, 1966 г.

роботРобот Элиза, один из первых виртуальных собеседников, был разработан специалистом в области искусственного интеллекта Джозефом Вейценбаумом. Программа американского учёного имитирует психотерапевта. Элиза способна отвечать на вопросы, а также задавать их пользователю. На самом деле программа не понимает ничего из услышанного и просто перефразирует реплики человека. Тем не менее Элиза смогла убедить многих своих собеседников в наличии у неё интеллекта.

Виртуальные существа, 1994 г.

умныйСпециалист по компьютерной графике и исследователь Карл Симс создал группу виртуальных существ, которые населяли свою собственную виртуальную вселенную. Благодаря генетическим алгоритмам они научились плавать, ползать, прыгать и конкурировать друг с другом. К сожалению, они были слишком обеспокоены собственными виртуальными жизнями, чтобы разговаривать с нами.

Deep Blue, 1997 г.

историяСуперкомпьютер Deep Blue, разработанный компанией IBM, приобрёл широкую известность, после того как выиграл матч из шести партий у чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Ни один робот прежде не добивался подобных результатов. Однако Deep Blue не способен обойтись без помощи программистов, а используя лишь базовые методы теории искусственного интеллекта, он едва ли может полноценно размышлять о своих действиях. После сокрушительного поражения Гарри Каспаров обвинил своего противника в нечестной игре и потребовал матч-реванш, однако компания-разработчик отказала шахматисту.

IBM Watson, 2011 г.

роботIBM Watson стал первым суперкомпьютером, который победил человека в американской телевизионной игре-викторине Jeopardy! Умный компьютер мог понимать заданные ему вопросы и находить на них ответы в базе данных, включающей порядка 200 миллионов страниц c информацией общим объёмом в 4 терабайта. Машина играла против Кена Дженнингса, поставившего рекорд по длительности беспроигрышных серий, и Брэда Раттера, получившего в интеллектуальном шоу самый большой выигрыш. IBM Watson одержал победу и выиграл 1 миллион долларов, в то время как его соперники получили 300 и 200 тысяч соответственно.

Deep-Q Network, 2015 г.

умныйDeep-Q Network – разработка компании DeepMind, которая создала программу AlphaGo, победившую чемпиона по японской стратегической игре го. Искусственный интеллект самостоятельно изучил правила 49 классических игр Atari, просто глядя на экран и не получая при этом помощи от программистов. Deep-Q Network блестяще справлялся с большинством игр. Однако он так и не смог превзойти человека в игре Pac-Man. Deep-Q Network был способен изучить правила, но планировать свои действия на несколько секунд вперёд ему оказалось не под силу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.