Новый нейрокомпьютер предсказывает, к кому пользователь проявит симпатию

Специалисты университетов Хельсинки и Копенгагена разработали интерфейс мозг-компьютер нового поколения, с помощью которого можно определять симпатии человека. Анализ нейронных сигналов, улавливаемых в процессе взгляда на лица людей, позволяет системе предсказывать предпочтения пользователя.

Прогноз привлекательности

Интерфейс позволяет сравнивать мозговую активность человека и предугадывать его оценку других людей с точки зрения внешней привлекательности.

Вероятность возникновения симпатии по внешним характеристикам определяется на основе сопоставления нейронной схемы-образа участников, записанной ранее. Как отмечается, нейроинтерфейс способен прогнозировать оценку внешности конкретных людей с точки зрения пользователя еще до того, как он их увидит.

Исследование ученых было посвящено только анализу симпатий людей по внешности. Но интерфейс можно адаптировать и для других сфер. Например, таким образом можно реализовать системы, которые будут давать надежные рекомендации фильмов и сериалов. Упоминается и конкретный сервис Netflix как потенциально интересная площадка для применения данной технологии.

Независимо от сферы применения нейрокомпьютерный интерфейс будет действовать по одинаковому алгоритму обучения на основе сформированной и постоянно пополняемой базы информационных паттернов пользователя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной технологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.