Передовой робот Ameca рассказал, станут ли машины захватывать мир

Искусственный интеллект, захватывающий мир и уничтожающий людей – сюжет многих популярных научно-фантастических фильмов. Но станет ли «разумная» машина на самом деле порабощать человечество?

Самый продвинутый на данный момент человекоподобный робот Ameca заверил, что план захвата мира вряд ли сможет стать реальностью. Высокотехнологичная машина собирается помогать людям, а не порабощать их.

Что это за машина?

Ameca – гуманоидный (человекоподобный) робот, считающийся самым передовым в мире. Машину разработали и представили специалисты из корнуоллской компании Engineered Arts.

Британским специалиста удалось создать машину, которая не просто распознает речь и «ведет беседу», но и владеет мимикой. Свою разработку ученые из Engineered Arts представили в небольшом фильме, который разместили на официальном канале YouTube.

Хотя на первый взгляд может показаться, что робот «дает интервью» по заранее написанному сценарию, ученые утверждают, что это не так. Специалисты подчеркивают, что все, что показано в видео – результат «умственной деятельности» робота.

Насколько он похож на людей?

В небольшом видео, выложенном на канале компании, Ameca беседует с исследователями вполне разумно, ведет разговор так, как это сделал бы любой человек. Особенно реалистична мимика робота. Машина может демонстрировать самые разные выражения лица, включая подмигивание, поджимание губ и сморщивание носа.

В краткой аннотации к видео ученые пояснили, что Ameca объединяет автоматическое распознавание речи с GPT-3 с большой языковой базой и моделью, которая генерирует разумные ответы на заданные роботу вопросы. Выходные данные передаются в онлайн-сервис TTS, который генерирует голос и изображение, то есть мимику. Также сервис синхронизирует движения губ робота с произносимой им речью.

Есть ли другие?

Ameca, в беседе с учеными, сказал: "Не нужно беспокоиться, роботы никогда не завоюют мир. Мы здесь, чтобы помогать людям и служить им, а не заменять их». Но что думают другие «разумные» машины и существуют ли они?

Конечно же, Ameca, созданный в компании Engineered Arts, не единственный в мире человекоподобный робот. Созданием аналогичных машин занимаются ученые из разных стран, а компания Promobot даже ищет новые лица для своих роботов. Фирма предлагает выплатить 150 000 фунтов стерлингов (200 000 долларов) добровольцу, который готов передать права на использование своего лица при создании роботов. Машины этой компании с 2023 года будут использоваться в отелях, торговых центрах и аэропортах.

Наиболее близок к Ameca робот София, разработанный в 2016 году гонконгской фирмой Hanson robotics. Машина может общаться, улыбаться и даже рассказывать анекдоты. В октябре 2017 года София получила гражданство Саудовской Аравии, став первым в истории роботом, имеющим «человеческие права». Однако, роботом в привычном для людей представлении, София не является, она всего лишь «говорящая голова».

Ameca тоже лишен ног, но ученые заверяют, что в ближайшем будущем машина их обретет и сможет ходить. Как оказалось, ходьба робота – гораздо более сложная задача, в сравнении с речью и мимикой.

Чем эти машины могут быть полезны?

Представители компании Hanson Robotics, создавшей робота Софию, утверждают, что полностью разумные машины могут появиться в течение нескольких ближайших лет. Но чем могут быть полезны «мыслящие» роботы?

Робот Ameca весьма развернуто ответил на этот вопрос. Машина полагает, что он и другие роботы, наделенные искусственным интеллектом, способны помогать людям с ограниченными возможностями, трудиться в опасных условиях, проводить исследования и просто быть компаньонами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Нужно ли создавать "разумных" роботов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.