Множество друзей и не только: как отличить людей с низкой самооценкой в социальных сетях

Ваше поведение во Всемирной паутине позволяет сделать ряд выводов о вашей личности. Как часто вы делитесь чем-то в соцсетях, то, что именно вы репостите и лайкаете, не только отражает ваши интересы, но и может быть показателем неврозов, нарциссических черт или заниженной самооценки!

К сегодняшнему дню было проведено множество исследований поведения пользователей в крупнейшей в мире социальной сети. Согласно статистике, в прошлом году на Facebook зарегистрировалось в общей сложности 1,59 миллиарда пользователей в месяц - это огромное количество потенциальных объектов исследования. Мы рассмотрели некоторые исследования и уделили особое внимание тем, которые связывают определенное поведение в соцсетях с низким уровнем самооценки. Вот выводы ученых.

У них чрезмерное количество друзей

Когда вы прочли предложение выше, вы наверняка подумали о ком-то конкретном, о ком-то, чья страница в социальной сети напоминает вам коллекцию друзей, приятелей, знакомых, незнакомых... Часто это те люди, от которых после первой короткой встречи вы уже получаете запрос о дружбе.

Количество друзей уже может быть пятизначным. И в большинстве случаев становится совершенно ясно: человек просто не может хорошо знать всех в списке своих "друзей", не говоря уже о том, чтобы действительно дружить с каждым из них.

Причина коллекционирования друзей

Компульсивное накопление друзей - это показатель того, что что-то может быть не так с самооценкой "коллекционера", согласно исследованию 2012 года. В ходе расследования, результаты которого были опубликованы в журнале "Компьютеры в человеческом поведении", исследователи предположили, что люди с низким уровнем самосознания пытаются компенсировать это в социальной сети. Каждое новое принятие их запросов на дружбу - это небольшая победа, которая помогает чувствовать себя более популярным в виртуальном мире, нежели в реальном.

Они постоянно делятся местоположением

Едва ли будет хоть один вечер, хоть одно мероприятие, которым эти люди не поделятся с окружающими. Они постоянно рассказывают друзьям в социальной сети о том, где они находятся - и как весело проводят время! Почти всегда это парное или групповое селфи и коротким комментариям - "Это лучший вечер в жизни!".

Такое поведение изучали ученые из Университета Западного Иллинойса. Они объясняют: социальные сети способствуют склонности к саморекламе. Те, кто особенно подвержен этому из-за неуверенности в себе, могут потратить невероятное количество времени на загрузку фотографий и последующее наблюдение за реакциями на почту, что они фактически пропускают этот самый "лучший вечер в жизни".

Причина - неумение жить в реальном мире

Исследователи говорят и о том, что люди, склонные к такому поведению, вряд ли могут наслаждаться событием как таковым. Скорее, их удовлетворение зависит от того, как они после мероприятия или события смогут представить себя в социальной сети благодаря этому — например, с помощью хороших фотографий, под которыми их виртуальные друзья будут оставлять "сердечки" и комментарии, которыми они будут восхищаться или испытывать чувство зависти.

На самом деле все намного проще, объясняют психологи: чем интереснее ваша жизнь в социальной сети, тем меньше вы довольны своей реальной жизнью. Но из-за того, что такой вид самовыражения увековечен в сети очень надолго, человек с низкой самооценкой в любой момент может посмотреть, действительно ли вечер был таким замечательным. И чаще всего испытать разочарование.

Они выкладывают "умные" посты

Для нарциссов и людей с заниженной самооценкой соцсети - это оптимальная платформа для того, чтобы наилучшим образом представить себя внешнему миру.

Нарциссическое расстройство личности - это глубокое расстройство личности, в котором есть недостаток самооценки и сильная чувствительность к критике. Эти черты чередуются с показной самоуверенностью, преувеличенным тщеславием и преувеличенной самоуверенностью.

"Лекарство" для низкой самооценки

Ученые Эллиот Панек, Йиориос Нардис и Сара Конрат опубликовали свое исследование в журнале "Компьютеры в человеческом поведении". В нем они демонстрируют, что люди с таким расстройством любят блистать сознательно высоко сформулированными, интеллектуальными постами. С удовольствием они выкладывают сообщения на темы, которые, по их мнению, должны принести им уважение и показать всему их окружению, насколько они умны и образованны. После этого они вряд ли смогут отказаться от повторной проверки того, как восприняли пост друзья и подписчики, сколько лайков они получили за него.

Здесь, кстати, возникает взаимодействие: не только автор поста услаждает свое эго - то же самое делают многие из тех, кто лайкает этот пост. Исследователи обнаружили, что многие люди с пристрастием любят интеллектуальные посты, чтобы представить себя публике столь же образованным, как и автор сообщения.

Они выставляют напоказ собственную спортивную программу

В восемь утра, когда вы зеваете над своим первым кофе и гордитесь тем, что веки остаются открытыми сами по себе, ваш друг из какой-либо соцсети снова публикует фотографии из спортзала, потому что он амбициозно выполнил свою спортивную программу в пять утра.

На вас может нахлынуть своеобразная смесь зависти, восхищения и тихой мысли, что с этим человеком что-то может быть не так.

По мнению ученых из Лондонского университета Брюнеля, с ним действительно не все в порядке. Исследователи обнаружили, что именно заставляет некоторых людей делиться селфи из спортзала и статистикой своих беговых дорожек в социальных сетях: нарциссические черты личности.

Потребность в одобрении

"Нарциссы стараются держать других в курсе своих достижений. Они движимы их потребностью в внимании и признательности со стороны сообщества", - пишут исследователи.

Если вы спросите себя, почему они выбирают именно такой способ (и почему это набирает столько лайков и комментариев), психологи готовы дать ответ: "Хотя результаты показывают, что демонстрация фотографий из тренажерного зала или с пробежки вознаграждается большим количеством лайков и комментариев, скорее всего, дело в том, что виртуальные друзья реагируют подобным образом только из вежливости и тайно отвергают такие демонстрации".

Они регулярно выкладывают посты о своем партнере и отношениях

Отношения не являются официальными до тех пор, пока статус отношений не будет изменен в социальной сети на "встречается с" или "влюблен в". Вы будете удивлены, но довольно большое количество людей считает именно так! Это, говорят психологи, совершенно неудивительно, ведь сами разработчики соцсетей настроили все таким образом, чтобы пользователи по возможности раскрывали каждую деталь своей жизни.

Но у некоторых хватает времени не только на изменение статуса — они наводняют свой профиль фотографиями, любовными стихами, романтическими высказываниями и, конечно же, сердечками, сердечками, сердечками.

Кто делится отношениями в соцсетях

Тем не менее, любой, кто позволяет своим друзьям в Facebook участвовать в каждом аспекте своих отношений, может страдать от недостатка уверенности в себе. Согласно исследованию ученых из Университета Брюнеля, пользователи соцсетей тем чаще публикуют свои отношения, чем более неуверенно они себя чувствуют.

Своим поведением эти люди хотят доказать себе, а также другим, что их отношения стабильны. Желание вызвать зависть у других тоже играет свою роль. Чем больше им завидуют люди из их окружения, тем больше они довольны собой и своими взаимоотношениями со второй половинкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли среди ваших знакомых люди, которые описаны в нашей статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.