Не забывать награждать себя: что такое ловушка сравнения и как из нее выбраться

Вам приходилось слышать выражение «сравнение крадет радость»? Эта фраза очень точно отражает суть. Сравнение себя с другими людьми не только подавляет ваше счастье, но также негативно влияет на карьеру, самооценку и уверенность в себе.

Привычку сравнивать обнаружить при первом общении очень сложно, тем более что многие люди пытаются с ней бороться. Она начинает проявляться по мере личностного развития. Вы перестаете так концентрироваться на себе, как это было в начале пути, и начинаете рассматривать то, чего успели достигнуть другие.

В результате то, что изначально казалось важным и интересным, становится сложным и малопривлекательным. Сравнение - это ловушка, в которую попадают многие из нас, но следуя рекомендациям можно преодолеть негативные последствия.

Мы узнали мнение психолога по этому поводу и хотим поделиться с вами полученной информацией.

Что собой представляет ловушка сравнения?

Желать большего вполне нормально, однако если вы хотите иметь дом лучше, должность выше, чем у вашего коллеги, друга или соседа, вероятнее всего, вы попали в ловушку сравнения. Другими словами, это когда вы недовольны тем, что есть у вас, потому что это меньше, чем у людей вокруг вас. Такое положение вещей поначалу приводит к обычной грусти, но со временем процесс может перерасти в зависть.

Сферы жизни для сравнения

Психотерапевты выделяют несколько видов ловушки сравнения:

  1. Талант. Это ситуации, когда вы сравниваете таланты другого человека со своими. В итоге вы не замечаете собственной уникальности и разочаровываетесь, когда у вас не получается то, что у другого выходит на отлично.
  2. Финансовые возможности. Здесь вы сравниваете себя с вашим окружением относительно финансовых возможностей.
  3. Сравнение карьеры. В этом случае вы сравниваете свою успешность с теми, кто работает в вашей отрасли дольше, соответственно и успехи их выше. Или с человеком, который только начинает строить карьеру, но превосходит вас своими успехами.
  4. Социальная значимость. Характеризуется сравнением себя с кем-то более популярным, с большим количеством друзей, подписчиков и т. д.
  5. Личные истории. Общаясь с некоторыми людьми, вы можете чувствовать себя не в своей тарелке, поскольку их личная жизнь более интересная, яркая и вдохновляющая.

Сравнение снижает вашу уверенность в себе и в своих способностях, отвлекает от того, что действительно имеет значение и порождает зависть.

Как перестать сравнивать себя с другими?

Ключ к разрешению ситуации в выяснении природы возникновения подобных мыслей. Когда вы начинаете себя с кем-то сравнивать, задумайтесь, в чем причина. Дело в том, что кому-то из вашего окружения больше везет в жизни, он быстрее добивается успеха, талантливее? В чем именно причина? Несмотря на то что признаться себе в этом может быть очень болезненно, знание природы своих чувств и действий может помочь вам найти выход из сложившейся ситуации.

Контролируйте себя и личную информацию

В наше время люди привыкли выставлять свою жизнь напоказ, что порождает зависть и сравнение. Мало кто решится делиться своими трудностями, разочарованиями, болезнями и неудачами, тем более публично. Посещая страницы друзей в социальных сетях, вы можете с головой погрузиться в чужой мир, который кажется лучше. Вы начинаете чувствовать обиду, зависть, недовольство своей жизнью.

Если вы обнаружили, что после посещения аккаунта в Facebook, Instagram, «BK» вы чувствуете себя подавленным, старайтесь переключиться. Игнорируйте или отмените подписку на людей, которые вызывают в вас чувство зависти и заставляют сравнивать свою жизнь с их. Отпишитесь от групп, демонстрирующих шикарный образ жизни, измените настройки рекламы, предлагающей товары, которые заставляют вас чувствовать себя приниженным или недостойным.

Если ограничивать время, проведенное в социальных сетях, и пользоваться ими разумно, вы будете получать только позитивный вклад в свою жизнь.

Оцените то, что имеете сейчас, и то, что у вас было в прошлом

С кем бы вы себя ни сравнивали, вы всегда будете чувствовать себя в худшем положении. Единственный, с кем вы можете себя сравнить, - это вы сами. Чтобы узнать, насколько хорошо вы живете сегодня, вспомните, каким вы были несколько лет назад.

Несправедливо по отношению к себе сравнивать себя с другими. Вы не можете знать, с чего они начинали, через что прошли и что еще им предстоит в будущем. Вспомните себя еще несколько месяцев назад, чего вы достигли за это время, приблизились ли к желаемой цели? Вы - это улучшенная версия вас самих пятилетней давности. Только тогда, когда вы перестанете сравнивать себя с окружающими, вы начнете получать удовольствие от своей жизни, своей работы, от себя самого.

Проявляйте чуткость

Наверняка человек, который вызывает в вас чувство зависти, также сталкивается с проблемами и жизненными неурядицами. Если дело касается вас, вы знаете свои сильные и слабые стороны, однако когда дело доходит до посторонних, вы судите о них поверхностно. Проявляя чуткость, вы начинаете проникать в суть, вам открываются чувства других людей, и вы лучше их понимаете.

Недавно проведенный опрос показал, что 96% работодателей считают сочувствие неотъемлемым качеством сотрудников. Важно помнить, что если вы не близки с человеком, не являетесь его доверенным лицом, то вы не способны судить о его жизни только по тому, что он позволяет вам увидеть. Поверьте, нет в мире такого человека, которому бы не пришлось столкнуться с болью, обидами, разочарованием.

Вознаграждайте себя за свои достижения

Постоянно сравнивая себя с кем-то, вы не способны стать абсолютно счастливым человеком. Попадая в эту ловушку, вы думаете, что вы менее достойны успеха и уважения, чем другие. Поощряйте, мотивируйте, вознаграждайте себя даже за маленькие достижения. Какой бы ни была цель, достигается она поэтапно, шаг за шагом.

Вознаграждая себя, вы не опустите руки и не свернете на полпути, а будете продолжать начатое. В конце концов, какая разница, что есть у других, если вы сосредоточены на том, что имеет значение именно для вас.

Четко следуйте своим целям, станьте тем, кем хотели бы быть, продолжайте работать над реализацией своих желаний, и вскоре вы достигните того, чего хотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто сравниваете себя с другими людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.