Полезные навязчивые идеи: настраиваем свой мозг в нужное русло

Навязчивые мысли - это идеи, от которых многие хотели бы избавиться. Однако на самом деле некоторые соображения, которые охватывают нас в любое время дня и ночи, могут быть полезными. Они позволяют лучше сконцентрироваться на тех или иных областях жизни, помогают быть более собранными. Сегодня поговорим о том, в каких случаях навязчивые идеи могут принести пользу нашему бытию.

Одержимость семейными ценностями

Многие ли люди в настоящее время являются поклонниками традиционных ценностей? Ответить сложно. Ведь если для части социума по-прежнему важно проводить время в компании близких, то другие считают, что самое главное - это личная жизнь, возможность путешествовать, развиваться профессионально. Когда же человек постоянно думает об улучшении домашнего климата, укреплении отношений с родными, то это неизбежно заставляет его и предпринимать действия в данном направлении. Что, как известно, намного лучше влияет на состояние любой жизненной области, нежели простые размышления.

Особенность навязчивых идей состоит в том, что они не покидают голову постоянно - и именно благодаря этому человек получает нужную ему мотивацию к действию. Например, если ради сохранения семьи ему нужно больше трудиться или же исправить какой-либо недостаток своей личности, то зацикленность на традиционных ценностях будет для него, скорее, полезной.

Не стоит путать здоровую навязчивую мысль с деструктивной: опасные сети ревности и гиперопеки

Некоторые могут счесть, что если концентрация внимания на членах семьи полезна, то это может оправдать негативные проявления их характера. Однако здесь стоит быть бдительными и трезво оценивать собственные качества. Например, разрушительное влияние на семью может оказать гиперопека. Данное явление имеет место как в детско-родительских отношениях, так и в другого рода связях. Слишком сильно опекать может мать своего взрослеющего ребенка, не давая ему ни шагу сделать самостоятельно. Или жена мужа, постоянно заботясь о нем и превращаясь во "вторую мать". В целом такое поведение вызывает у другого человека отторжение. Негативная навязчивая идея гиперопеки имеет, скорее, разрушительный, нежели созидательный эффект.

Не лучше гиперопеки и ревность. Желание поработить другого человека, сделать его своей собственностью также сказывается на любых близких взаимоотношениях отрицательно. Поэтому те люди, которые отличаются гипертрофированным стремлением полностью контролировать другого человека, нередко в итоге оказываются у разбитого корыта - им данная навязчивость пользы никакой не приносит.

Одержимость личными ценностями

Все мы живем в обществе, которое диктует нам, что важно, а что - нет. Однако у многих имеется собственное понятие о том, как нужно жить и каким путем идти. Для некоторых людей такие личности кажутся необычными, и их стремятся "поставить на место". Но чем больше человек одержим своими собственными ценностями, тем больше у него шансов добиться поставленных целей и достичь счастья - которое, как известно, у каждого свое. Поэтому не стоит испытывать страх показаться "не таким".

Кроме того, именно страстное следование какой-либо идее позволяет нам сохранять душевную юность. Как писал Ирвин Шоу в своем произведении "Две недели в другом городе",

Одержимые люди не стареют.

На самом деле, можно нередко увидеть, как личности, сохраняющие интерес к определенной сфере деятельности, остаются до глубокой старости здоровыми и активными. С другой стороны, быстро "сдают" те, у кого нет никаких увлечений, страсти. Такие могут превратиться в стариков хоть в 20, хоть в 30 лет. Не говоря уже о более старшем возрасте. Так что навязчивые мысли, концентрирующиеся вокруг ваших личных ценностей, вполне полезны.

Одержимость здоровьем

Еще одна сфера, где страсть может быть благотворной - это забота о себе. Когда человек придерживается здорового образа жизни, питается правильно (употребляет много овощей, фруктов и других полезных продуктов), следит за качеством сна - все это сказывается на его физическом состоянии самым положительным образом.

Но здесь, как и в остальных случаях, важно не перегнуть палку. Ведь иначе можно превратиться в ипохондрика, которому постоянно кажется, что он чем-то болен. Одержимость своим здоровьем должна носить положительный характер - так она будет полезной.

Обучение как навязчивая мысль

Люди, которые обожают учиться, также могут извлечь пользу из своей страсти. Некоторые считают их зацикленными или замкнутыми "ботаниками". Окружающим невдомек, что получение новых знаний - это само по себе удовольствие. Так зачем себе в нем отказывать? Тем более что освоив интересную профессию и достигнув в ней необходимого мастерства, можно стать высокооплачиваемым специалистом. Или, к примеру, выучить пару-тройку иностранных языков, чтобы зарабатывать или свободно путешествовать по миру. Так что подобного рода навязчивость будет очень полезной.

Что же касается предостережений, то в данном отношении оно только одно: не стоит слишком сильно отрываться от реальности. Полученные знания полезно применять на практике. Иначе польза от них будет минимальна.

Жажда гармонии

Есть и такие люди, которые постоянно стремятся к тому, чтобы их жизнь была как можно более упорядоченной. Что ж, эта навязчивая мысль тоже может оказаться крайне полезной. Хотя современные психологи и считают стремление к контролю обстоятельств негативной чертой, иногда она может переходить во вполне конструктивное русло. Например, человек может стать более организованным в том, что касается его труда или распорядка дня. Или, к примеру, стараться всеми силами привести свое жилище в надлежащий вид. Страстное стремление к гармонии может выражаться по-разному, однако в основном оно имеет позитивные проявления. Такая навязчивость может привести к улучшению качества жизни, переходу на совершенно другой уровень развития.

Стремление сделать мир лучше

Еще одна страсть, которая полезна и самому человеку, и обществу. Если вы хотите сделать мир лучше, то в такой навязчивой мысли нет ничего предосудительного. Когда люди способны усмотреть какой-либо недостаток в окружающем мире и прикладывают усилия, чтобы его исправить, тем самым они не только исполняют свою жизненную миссию. С одной стороны, их действия улучшают бытие остальных людей. С другой, сами эти люди делают свою жизнь более наполненной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую навязчивую идею считаете полезной вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эти идеи навязчивыми мыслями не назовешь. Так что тут есть разница в определениях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.