На каком из двух фото человек улыбается фальшиво? Психологи рассказали, как различить

«Улыбка - это универсальное приветствие», - заметил однажды писатель Макс Истман. Но насколько мы можем быть уверены в искренности того, кто нам улыбается? Ответ поможет найти тест на эмпатию, придуманный психологом Ричардом Уайзманом. С помощью теста мы можем проверить свою способность оценивать чувства других - судя только по их внешнему виду.

Тест заключается в просмотре фотографий

Перед тем как сделать одну из них, фотограф попросил клиента представить себе человека, которого он не любит, и изобразить улыбку. Вторую фотографию клиента сделали во время разговора с настоящим другом, то есть на ней его улыбка абсолютно искренняя. Таким образом, получалось два фото одного человека: с настоящей улыбкой и фальшивой.

Вопрос в том, насколько легко заметить разницу? Правильный ответ дают те люди, которые способны испытывать сочувствие, говорят психологи.

Также был проведен интересный эксперимент, который позволил сравнить уровень эмпатии среди представителей разных профессий.

На вечеринку, организованную Музеем науки в Лондоне, были приглашены ведущие британские ученые и журналисты, всего было около 150 гостей. Им были показаны фотографии людей с поддельными и искренними улыбками, и их попросили угадать, кто как улыбается.

Среднестатистический человек угадывает примерно 60% ответов, что выше уровня статистической вероятности, который равен 50%. А участники вечеринки правильно ответили в 66% случаев, что значительно выше среднего. При этом также была обнаружена разница между возрастными группами: люди до 40 лет отвечали немного лучше своих более старших коллег.

А вот разница между представителями разных профессий была более значительной: доля правильных ответов среди физиков оказалась 60%; среди ученых-биологов - 66%, у журналистов - целых 73%. Но всех победили социологи с показателем 80% - хотя только четверо представителей этой профессии приняли участие в опросе, что делает их победу несколько менее значимой.

На каком же из двух фото человек улыбается фальшиво?

Что касается разницы между двумя фотографиями, то настоящей является улыбка в тех случаях, когда задействовано больше мышц лица. Все люди, улыбающиеся естественно, морщатся больше - и это видно сразу по морщинкам вокруг глаз. Где их больше - там и неподдельная эмоция.

А у вас получится ответить правильно теперь, когда вы знаете ключ к разгадке?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
америкосы вообще скулы раздвигают-нижние зубы выпячиваю и изображают "улыбку" на фото. эта модно и в нашей стране стало. смотрится отвратненько
Копировать ссылку
4
Глаза всё выдают.
Копировать ссылку
3
Все американцы улыбаются фальшиво
Копировать ссылку
0
Лучше фальщиво улыбаться, чем бычиться, как принято у нас.
Копировать ссылку
Нет, Вы не правы.
Копировать ссылку
3
Американцы не улыбаются, а скалятся!
Копировать ссылку
13
Настоящая улыбка там, где улыбаются глаза
Копировать ссылку
Да, Вы правы, это действительно так.
Копировать ссылку
1
НА ЛЕВОМ фальшивит парень Мужчина фальшивит на правом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.